28 марта

Популярное

Губернаторскому оркестру Иркутской области подарили сертификат

Губернаторскому оркестру Иркутской области подарили сертификат
Общество,  Фото:pixabay.com
Подарок был вручён коллективу в честь 60-летнего юбилея

Губернаторский симфонический оркестр чествовали 28 марта на юбилейном вечере, посвящённом 60-летию со дня его основания. Концерт прошёл в Иркутской областной филармонии. В качестве подарка от имени губернатора Сергея Левченко заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова вручила коллективу сертификат на приобретение музыкальных инструментов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

- Сегодня мы в гостях у юбиляров. 60 лет симфонический оркестр радует не только нас – иркутян, радует всю нашу Иркутскую область. Наших музыкантов очень тепло принимает аудитория далёких сибирских городов. Мы всегда радуемся овациям и требованиям выйти на бис в московских и петербургских залах. Вам подвластны и международные сцены, где наших артистов встречают с любовью, – сказала Валентина Вобликова.

В этот вечер звучала симфония №1 Рахманинова и Концерт для скрипки с оркестром Бетховена. Исполняли произведения классической музыки юбиляры, а также российский скрипач, солист Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной филармонии Павел Милюков. Концерт состоялся в рамках программы министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны», которую федеральное ведомство реализует с 2013 года.

Губернаторский симфонический оркестр образован в 1958 году. Его основателем был дирижёр Игорь Соколов. В 2000 году коллектив получил статус губернаторского, в настоящее время он является одним из десяти оркестров России, имеющих такой статус. Самый крупный творческий коллектив Приангарья представляет Иркутскую область на всероссийском и международном уровне, ведёт активную концертную и гастрольную деятельность. С 2009 года коллективом руководит заслуженный деятель искусств страны Илмар Лапиньш.

- Сегодня у нас есть ещё один повод собраться в этом зале – недавний юбилей нашего маэстро Илмара Лапиньша. В течение 10 лет вы возглавляете наш симфонический оркестр. Это совсем небольшой срок. Но сделано так много за это время, столько потрясающих проектов реализовано вашей дружной командой. Ваш предшественник, создатель симфонического оркестра проработал практически полвека, почти 40 лет Игорь Александрович Соколов занимался педагогической деятельностью. Так что, уважаемый Илмар Артурович, у вас ещё все впереди, – поздравила юбиляра Валентина Вобликова.

Илмар Лапиньш – идейный вдохновитель и организатор наиболее значимых для региона проектов. Это международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», проведение конкурсного отбора молодых исполнителей «Бельведер», создание оркестра русских народных инструментов, первая в Иркутской области постановка оперы «Царская невеста» под открытым небом в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».

Губернаторский симфонический оркестр является постоянным и полноправным участником международного фестиваля академической музыки «Звёзды на Байкале» и международного фестиваля современной музыки «Московская осень», не раз с успехом выступал в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума, а также в одном из самых престижных европейских концертных залов в Австрии. Коллектив ежегодно гастролирует по районам Иркутской области, в том числе в отдалённых и северных территориях. Гастроли симфонического оркестра проходили в Германии, Швейцарии, Японии, Республике Корея, Латвии, Монголии, Китае.

- Губернаторский симфонический оркестр – это гордость Приангарья. Иметь такой коллектив в культурном ресурсе региона почётно и ответственно. Уверена, что оркестр будет расти и развиваться, привлекать талантливых исполнителей, создавать новые и неординарные проекты и радовать многочисленных слушателей и ценителей музыкального искусства, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^