25 апреля

24 апреля

Популярное

Диких лисиц в Иркутской области проверили на бешенство

Диких лисиц в Иркутской области проверили на бешенство
Общество,  Фото:pixabay.com
Бешенством животные не больны, но заражены другим опасным заболеванием

В Иркутской области проверили на бешенство диких лисиц. Специалисты Россельхознадзора и ветеринары отобрали 17 проб. В результате лабораторных исследований антиген вируса бешенства не выявлен, но в пяти образцах обнаружены личинки трихинелл.

- Трихинеллёз - это острое или хроническое паразитарное заболевание многих видов животных и человека, возбудителем которого является Nematoda Trichinella spiralis, - поясняет пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Из домашних животных болеют свиньи, собаки, а из диких восприимчивы плотоядные и всеядные: медведи, кабаны, барсуки, лисы, волки, зайцы, нутрии и многие грызуны. Любой из них может стать источником заражения человека этим заболеванием.

Справка:

Трихинеллёз характеризуется лихорадкой, миалгиями, отёком лица, кожными сыпями, а при тяжёлом течении — поражением внутренних органов и центральной нервной системы.

Источником возбудителя инвазии для человека и животных являются свиньи, реже — кабаны, медведи (бурые и белые), барсуки, тюлени, моржи и другие. Человек заражается чаще всего при употреблении заражённого личинками трихинелл мяса или сала (жирового слоя) с прослойками мышечной ткани. Распространение болезни обусловлено употреблением в пищу и продажей свинины и мяса диких животных, не прошедшего ветеринарно-санитарный контроль.

Мясо домашних свиней, диких кабанов, медведей и других плотоядных животных необходимо обязательно исследовать в специально оборудованных ветеринарных лабораториях. Особенно при открытии охотничьего сезона.

Чтобы не заболеть трихинеллёзом, необходимо употреблять в пищу только мясо домашних животных, прошедшее специальное исследование на трихинеллёз, а также не употреблять сырое, недоваренное или не прожаренное мясо, исключить дегустацию сырого мясного фарша.

При выявлении инвазированного мяса в зависимости от его количества оно подлежит сжиганию или промышленной утилизации. При выявлении больных Трихинеллёзом продукты, послужившие причиной заражения, экстренно изымаются и после их исследования уничтожаются. Лечение возможно только в стационаре под строгим наблюдением врачей. Лица, употреблявшие в пищу инвазированное мясо, остаются под еженедельным наблюдением участкового врача или фельдшера в течение 6 недель со взятием общего анализа крови и крови на серологическое исследование.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
^