20 апреля

19 апреля

Популярное

У москвички по ошибке списали деньги за долги жительницы Бурятии

У москвички по ошибке списали деньги за долги жительницы Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Неприятная история приключилась с жительницей Москвы, которая и в Бурятии-то никогда не была

У москвички Елены Степановой списали деньги с карт сразу двух крупных банков в счёт судебной задолженности за ЖКУ. Правда, накопила эту задолженность не Елена, а её полная тёзка из Бурятии. Сама москвичка в Бурятии не была никогда в жизни, и недвижимости там у неё нет, сообщает издание «Bfm.ru».

«Елена Степанова обнаружила информацию о судебной задолженности в личном кабинете на портале Госуслуг ещё в конце прошлого года. Сумма долга по платежам за газ, тепло и электричество была 3760 рублей. Так как адрес не совпадал, да и Улан-Удэ далеко от Москвы, то всерьёз она это не восприняла. Подумала, что это какая-то ошибка. Но несколько дней назад эта сумма была списана с ее дебетовой карты одним из крупнейших банков. А потом и другим», - уточняет издание.

Когда женщина начала разбираться в этой истории, выяснилось, что её фамилия, имя, отчество, а также дата рождения полностью совпадают с жительницей Бурятии.

По словам Елены, судебный пристав из Бурятии, с которым она созвонилась, заявил о банковской ошибке. В свою очередь, в банке указали на ошибочное постановление судебных приставов.

В Бурятии разобрались

В УФССП по Бурятии «Байкал-Daily» подтвердили данную информацию. Действительно, на исполнении в Селенгинском районном отделе находится производство о взыскании задолженности за электроэнергию в размере 3 770 рублей с гражданки Е.О. 1981 года рождения, проживающей в Гусиноозёрске.

- В ходе исполнительного производства судебный пристав направил запросы о наличии счетов должника в кредитных учреждениях. При этом в запросах были указаны персональные данные гражданки, включающие фамилию, имя, отчество и дату рождения, а также иные идентифицирующие признаки, такие как место рождения и адрес проживания. После получения сведений из банка о наличии счета, судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства, при этом в постановлении вновь были указаны надлежащие персональные данные должника, - заверяют в УФССП по Бурятии.

26 марта списанные деньги поступили на депозитный счет Селенгинского районного отдела судебных приставов. После обращения москвички проверили все документы и признали, что получилась ситуация с «должником-двойником».

Уже сегодня ошибочно списанные деньги должны вернуть пострадавшей жительнице Москвы, уточнили «Байкал-Daily» в управлении ФССП по Бурятии.

Ситуация не нова

Как выяснилось, ситуации с такими ошибками регистрируются по всей стране.

- В настоящий момент назрела необходимость расширить и конкретизировать параметры идентификации должников для исключения случаев обращения взыскания на денежные средства лиц, не являющихся таковыми, - отмечают судебные приставы.

С соответствующими предложениями о внесении изменений в законодательство федеральная служба судебных приставов выступила совместно с министерством юстиции РФ.

- Идентификация только по фамилии, имени, отчеству, дате рождения является недостаточной, - признают в ведомстве.

Предлагается в качестве дополнительных идентификаторов использовать страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ (СНИЛС), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), а также серию и номер документа, удостоверяющего личность.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
^