23 апреля

Популярное

Жителей Бурятии просят помочь купить коляску ребёнку-инвалиду

Жителей Бурятии просят помочь купить коляску ребёнку-инвалиду
Общество, 
У родителей 4-летнего Коли нет необходимых средств на покупку специального устройства, в котором очень нуждается мальчик

Маленькому 4-летнему Коле Спирину нужна помощь. Родился малыш в марте 2015 года. Ему поставили диагноз - тяжёлая форма ДЦП, симптоматическая эпилепсия, частичная атрофия зрительного нерва. Ребёнок не ходит, не сидит и не разговаривает. Спину он не держит, самостоятельно не может есть.

Как отмечает мама ребёнка Галина Спирина, первую инвалидность мальчику дали в шесть месяцев.

- Потом прошли в 1,5 года - на два года дали, и вот в сентябре 2018 года мы прошли очередное переосвидетельствование, инвалидность дали до 18 лет. Коляски до этого не прописывали, прописали впервые к 3,5 годам жизни. Хотя коляски начинают выдавать, прописывать детям с двух лет. Я пошла в Фонд социального страхования начала разбираться. Раньше, как я узнавала, семьям выдавали дорогостоящие коляски – именно такие, на одну из которых мы сейчас открыли сбор, - рассказала «Байкал-Daily» Галина Спирина.



Врачи рекомендовали использовать две специальные коляски: прогулочную и комнатную. Спирины обратились за помощью в соответствующие инстанции. Однако предлагали им совсем не те устройства, которые им требовались. Такие коляски не подходили малышу по тяжести заболевания.

- Оказалось, минтруда РФ поменяло приказ по техническим средствам реабилитации, и по этим коляскам в частности. В марте 2018 года министерство внесло поправку, и эта поправка гласит, проще говоря, что теперь все дети-инвалиды обеспечиваются одним видом колясок. И уже никто не разбирается, какой ребёнок. Да, один ребенок может сидеть в этой коляске, она нужна ему для передвижения, а мой ребёнок, который ничего не умеет сам, в этой коляске просто «поплывёт». В ноябре я обратилась в ФСС с письменным обращением и получила от них ответ в декабре 2018 года о том, что они не могут предоставить мне необходимую коляску. В январе я обратилась в прокуратуру Бурятии, они провели проверку и не обнаружили нарушений, - продолжила мама ребёнка,

В январе маленький Коля Спирин попал в реанимацию с пневмонией, выписался, затем вновь – в феврале - попал в реанимацию с таким же диагнозом. По словам Галины, происходит это от того, что мальчик большую часть дня лежит.

- Так как он уже большой, просто нет физических сил носить ребёнка, а коляски у нас нет. И кушаем мы полулёжа, так как нет комнатной коляски. Также нет возможности выйти с ним на прогулку и в поликлинику. ФСС предложил обратиться в «Русфонд», я написала им письмо. Они, в свою очередь, сообщили, что приём заявлений на помощь приостановлен в связи с большим количеством обращений, - добавляет женщина.

Спирины планируют сейчас приобрести хотя бы специальную прогулочную коляску для детей-инвалидов, однако денег на желанную покупку, к сожалению, у них не хватает. Стоит устройство более 250 тысяч рублей. И семья объявила сбор средств в соцсети.

- Я открыла самостоятельно сбор, но он стоит на месте. Сумма сбора большая. Кредиты уже не выдают, так как вся пенсия ребёнка уходит на лечение и поддержание здоровья Коли. В семье работает только наш папа, а также у нас есть ещё несовершеннолетняя дочь 12 лет, - заключает Галина.

С помощью этой коляски Коля сможет питаться сидя, чаще бывать на свежем воздухе и комфортно перемещаться по дому. И главное - его легкие, которые сейчас сильно страдают, начнут работать лучше. Ведь с начала года Коля перенёс пневмонию уже два раза и попадал каждый раз в реанимацию.

О том, как можно помочь семье, перечислить деньги, вы можете узнать по ссылке - https://vk.com/sbor_dlya_koli

Мобильный банк привязан к номеру мамы Коли 89024569951

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^