06 Декабря

Спортсменка из Бурятии выиграла первенство Европы по пулевой стрельбе

Общество,
Яна Енина пополнила свою коллекцию наград

Яна Енина из Бурятии завоевала золото первенства Европы по пулевой стрельбе, которое проходит в хорватском городе Осиек.

Она выиграла чемпионский титул в составе женской сборной в стрельбе из пневматического пистолета (это олимпийская дисциплина). Также в составе команды были Анастасия Шадах из Белгорода и Надежда Колода из Иркутска.

Яна Енина занимается в РСШОР, её личный тренер Александр Степанов.

Как сообщал «Байкал-Daily», этой зимой Яна завоевала звание «Лучший юный спортсмен Бурятии 2018 года», а Александр Степанов получил титул лучшего тренера юного спортсмена.

Осенью 2018 года Яна Енина завоевала золото в личном первенстве III юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе. Она была лучшей в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. За эту медаль власти Бурятии поощрили юную спортсменку сертификатом на жильё стоимостью 2,2 миллиона рублей.

В прошлом году спортсменка также завоевала бронзовую медаль первенства мира в стрельбе из пневматического пистолета в команде. 2018-й был удачным для Яны – она также выиграла юниорское первенство Европы, попутно установив юниорский рекорд мира.

Яна громко заявила о себе ещё в конце 2017 года, когда сенсационно одержала победу на взрослом Кубке России. Школьница из Улан-Удэ вырвала победу в финале у прославленной Валентины Бацарашкиной, серебряного призёра Олимпийских игр.