26 апреля

25 апреля

Популярное

Дальневосточный гектар в Бурятии нельзя будет получить в сакральных местах

Дальневосточный гектар в Бурятии нельзя будет получить  в сакральных местах
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В Бурятии идёт работа по определению «запретных» земель

В Бурятии идёт работа по определению возможных территорий для выделения дальневосточного гектара и земель, которые попадут в «запретные» зоны. Так, дальневосточный гектар в Бурятии нельзя будет получить в Центральной экологической зоне Байкала и сакральных местах, сообщили в пресс-службе минимущества Бурятии.

- В Бурятии уже определены и направлены для внесения в федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.РФ» сведения о 8,5 тысяч участков, где программа не работает - об особо охраняемых природных территориях (национальных парках, заповедниках), землях, занятых водными объектами, защитными лесами, местах традиционного природопользования коренных малочисленных народов, землях минобороны, пограничной зоне, территориях общего пользования (площадях, улицах, проездах, набережных, скверах, бульварах, землях, определённых под государственные и муниципальные объекты) и других территориях с особым статусом, - говорится в сообщении минимущества.

Законодательно территории, на которых земельные участки в рамках программы не могут быть предоставлены, будут закреплены в июне 2019 года.

Также регионы имеют право вывести из программы «Дальневосточный гектар» и другие земли, исходя из своего видения развития территории.

В законопроект о территориях Бурятии, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены, внесены городские округа «город Улан-Удэ» и окружающие его 20 км, «город Северобайкальск», территория Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, территории сакральных объектов (священных мест), лечебно-оздоровительные местности, несанкционированные кладбища и скотомогильники, и др. Принятие данного закона планируется в июне 2019 года.

Как сообщал «Байкал-Daily», жители Бурятии смогут получить дальневосточный гектар с 1 июля. С 1 февраля 2020 года право выбрать землю в этих регионах появится у всех дальневосточников. С 1 августа 2020 года «дальневосточные гектары» республики станут доступны всем россиянам.

Закон о «дальневосточном гектаре» предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства дома, ведения подсобного хозяйства. А можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского, рекреационного проекта или для другого вида деятельности.

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 4,5 лет безвозмездного пользования участком, в течение полугода, землю можно оформить в собственность или длительную аренду.

Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, через интернет с помощью федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». Здесь же размещены «истории успеха» дальневосточников, реализовавших или реализующих свои проекты на «гектаре».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^