23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии завершилась рыбалка «Северный Байкал-2019». Фото

Общество, 
Главным призом масштабной зимней рыбалки на Байкале в Северо-Байкальском районе стал автомобиль

16 марта в Северо-Байкальском районе Бурятии на льду озера Байкал, недалеко от острова Ярки состоялась ХI зимняя рыбалка «Северный Байкал – 2019». Это массовое мероприятие, ставшее традиционным, организовано муниципальным образованием «Северо-Байкальский район».

В спортивном празднике приняли участие 83 команды (по 4 человека) из Северо-Байкальского, Баргузинского, Муйского районов, города Северобайкальск, Иркутской области и Улан-Удэ. Каждый год на лёд Байкала выходят команды от районного Совета ветеранов, районного общества инвалидов, районного Совета молодёжи, работников воинской части, десятки команд из подразделений ОАО «РЖД», поселений Северо-Байкальского района.

Ровно в 8.00 выстрелом сигнальной ракеты был дан старт началу состязаний. С бурами и удочками поклонники зимнего лова, рыбаки разных возрастов и уровней подготовки поспешили на свои участки. И с этого времени начался захватывающий процесс рыбной ловли.

Борьба на льду шла с переменным успехом. По словам участников, это мероприятие для истинных поклонников рыболовного промысла, которые в любую погоду готовы сидеть в ожидании заветного клёва. Рыбаки обменивались шутками и прибаутками, у всех было приподнятое настроение. Конечно, они в курсе того, что организаторы намеренно выбирают места на Байкале, которые сложно назвать рыбными. Потому что это самый гуманный вид рыболовного турнира.

На открытии праздника жителей, гостей праздника и участников соревнований приветствовали: заместитель председателя правительства Бурятии Баир Цыренов, депутат Народного Хурала, руководитель БРО ЛДПР Сергей Дорош, глава Северо-Байкальского района Игорь Пухарев, глава Северобайкальска Олег Котов и другие официальные лица.

- Рыбалка «Северный Байкал» - один из самых массовых и азартных соревнований, проводимых с целью развития и продвижения нашего района, - сказал глава района. - За годы проведения праздник подлёдного лова объединил тысячи людей, которые ценят активный отдых и красоту северной природы. Стал одной из самых популярных площадок, который пропагандирует развитие спортивного и любительского рыболовства в нашей республике.

Большую подготовительную работу провели многие предприятия и организации Северо-Байкальского района. Гостям и жителям понравились красочные экспозиции рыбаков, различных персонажей из мультфильмов, которые подготовили коллективы Управления культуры. Все фотографировались на их фоне.

Пока участники соревновались в рыбной ловле, недалеко от них вовсю кипела развлекательная программа, в рамках которой проходил концерт с выступлениями творческих работников культуры района, конкурсы и розыгрыши для зрителей и соревнования по зимним видам спорта.

Индивидуальные и частные предприниматели, торговые организации Северо-Байкальского района и Северобайкальска развернули широкую продажу разнообразной продукции. Горячий чай, шашлыки, плов, выпечка, кондитерские изделия. И первые, и вторые блюда по умеренным ценам.

Здесь же, недалеко от торговой площади, ТОСы района представили конкурс «Ой, блины, мои блиночки». Участники развернули экспозиции кулинарных изделий: блины классические, фаршированные, фирменные, банкетные. Разнообразные фигуры, сказочные герои были сделаны из блинов.

- Душа радуется, зиму пережили, пора и весну встречать, - говорит участница ТОСа Галина Глушкова. - Видите, солнце задабриваем блинами, чтоб оно повыше забралось на небо.

Традиционно на рыбалке представители каждого эвенкийского рода выставили свои юрты, рассказывали об истории рода, традиционном укладе, об обычаях и обрядах. Желающие могли отведать национальные эвенкийские блюда. Глава села Байкальское Игорь Дорофеев, избранный в сентябре прошлого года, говорит, что привезли национальную одежду эвенков-шемагиров, вкусные мясные и рыбные изделия, орудия труда, вышивку, красивые кумаланы и коврики.

Программа соревнований включала не только подлёдный лов рыбы, но и лыжный марафон, представленный в семи возрастных категориях. Спортсменов активно поддерживали не только родители, но и друзья, знакомые, любители лыжного спорта.

Для гостей праздника была организована концертно-развлекательная программа. Самодеятельные творческие коллективы Северо-Байкальского района и Северобайкальска подарили зрителям вокальные и танцевальные номера, театрализованные представления.

Каждый год на рыбалке «Северный Байкал» проходят автогонки на льду Байкала. Машины выписывали на ледяной трассе немыслимые пируэты, на поворотах скользили, некоторые вылетали с трассы. Зато крутые повороты, адреналин, гонки на скорости привлекали много зрителей, которые приехали поболеть за своих фаворитов и поддержать своих участников. Одним словом, на празднике скучать никому не пришлось.

Тем временем, подошло время взвешивания улова. Участники соревнования с нетерпением ждали подведения итогов. В результате никто не остался без награды. Есть такая забавная номинация «Весы даже не дрогнули» для тех, кто поймал рыбёшку в несколько граммов (граммулек). В каждой номинации спонсоры вручили рыбакам призы и ценные подарки.

Главный приз - автомобиль «Лада-Гранд» - выиграла команда «СМАК» Северобайкальского отдела материально-технического обеспечения ОАО «РЖД». Их улов составил 6кг 800 г.

По словам победителей, они совсем не ожидали победы.

- Приехали просто отдохнуть и интересно провести выходной на свежем воздухе. И вот, повезло, удача оказалась на нашей стороне! – радовались победители.

А все участники и гости вновь увезли с собой не только награды и сувениры, но и незабываемые эмоции и впечатления. Прощаясь, они благодарили организаторов соревнований и говорили:

- Рыбалка «Северный Байкал» - это и туризм, и спорт, и промысел, и отдых. Это неповторимая природа северного края и захватывающая стихия, приключения и впечатления! До свидания, Северный Байкал! Да здравствует «Байкальская рыбалка-2020» на земле северного Байкала!


А.Звонкова


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
Загрузка...
^