20 апреля

19 апреля

Популярное

Федерация борьбы России: Почему чемпионат России проходит в Бурятии

Федерация борьбы России: Почему чемпионат России проходит в Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Федерация назвала три причины

15-16 марта в Улан-Удэ пройдёт чемпионат России по женской борьбе. Как сообщал «Байкал-Daily», по итогам турнира будет определён состав сборной в важнейший, предолимпийский год. Команда Бурятии будет представлена сильнейшими спортсменками, в том числе чемпионкой Европы-2018 Стальвирой Оршуш и четырёхкратным серебряным призёром чемпионатов мира Ириной Ологоновой.

На сайте федерации спортивной борьбы России WRESTRUS.RU опубликованы три причины, подтверждающие, что чемпионат России в Бурятии – это удачное решение.

Опорный регион и родина ведущих спортсменок

Бурятия является одним из регионов, где развитию женской борьбы уделяется пристальное внимание. Женской борьбой в республике занимаются более 250 спортсменок, работают 30 тренеров, во многих спортивных школах представлен этот вид спорта. Спортсменки из Бурятии вносят весомый вклад в копилку медалей сборной России на крупнейших международных соревнованиях.

Начало этому положила Любовь Волосова – бронзовый призёр Олимпийских игр-2012, многократный призёр чемпионатов мира и двукратная чемпионка Европы. Кстати, стоит отметить, что по показателю олимпийских наград женская борьба в лице Любы опередила всю сборную Бурятии по мужской вольной борьбе. В активе бурятских вольников олимпийских наград пока нет.

Почин Волосовой подхватила Ирина Ологонова - чемпионка Европы-2016 и трёхкратный серебряный призёр чемпионатов мира. Уже несколько лет ярко проявляет себя чемпионка Европы-2018 Стальвира Оршуш. Много надежд связано с молодыми Ниной Менкеновой и Ульяной Тукуреновой. Стоит отметить что Ологонова, Оршуш, Менкеова и Тукуренова входят в основу сборной России и имеют реальные шансы попасть в команду на Олимпиаду в Токио.

База для Токио-2020

У Бурятии очень хорошие инфраструктурные возможности для развития борьбы, много баз и дворцов спорта, где можно проводить совместные сборы. В преддверии Олимпиады в Токио этот аспект особенно актуален. Проведение предолимпийских сборов в близком к олимпийской столице климате и часовом поясе позволит облегчить акклиматизацию спортсменок. В 2018 году команда России уже опробовала спортивные объекты Бурятии и провела тренировки в преддверии международного турнира Mongolia Open. Кроме того, комплексные спортивные объекты Бурятии станут базой для создания центра развития женской борьбы.

Под контролем главы республики

Вопросы развития спортивной борьбы в Бурятии курирует лично глава Республики Алексей Цыренов. Руководитель региона специально для обсуждения проблем женской борьбы приезжал в федерацию, а затем стал активным участником совещания по развитию вида спорта в Улан-Удэ, в котором приняли участие все заинтересованные специалисты. На чемпионате Европы в Каспийске Алексей Цыденов сорвал голос, болея за бурятских спортсменок. Кроме того, он поддержал инициативу федерации спортивной борьбы России о включении женской борьбы в международный турнир на призы главы Республики Бурятия.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Загрузка...
^