20 апреля

19 апреля

Популярное

Улан-удэнцам покажут «театр в театре» на премьере «Ганди молчал по субботам»

Улан-удэнцам покажут «театр в театре» на премьере «Ганди молчал по субботам»
Общество,  Фото:Александра Данилова
Режиссёр призналась, что реализовать идею было не так просто

13 и 14 марта на малой сцене Государственного Русского драматического театра имени Бестужева состоится премьера спектакля «Ганди молчал по субботам» по пьесе современного российского драматурга Анастасии Букреевой. 

Накануне в Улан-Удэ состоялся пресс-показ. В спектакле по задумке московского режиссёра Ольги Румянцевой использовался приём «театр в театре». 
 
- У нас есть такой приём «театр в театре», когда мы играем артистов плейбек-театра, когда зритель рассказывает историю, а артисты тут же разыгрывают импровизационно. И мы используем такой приём, когда наши артисты просят зрителей рассказать какую-то историю, наш герой рассказывает им эту историю, и они это разыгрывают, - рассказала режиссёр спектакля «Ганди молчал по субботам» Ольга Румянцева. 


По словам режиссёра, реализация постановки была сложной.

- Хотелось, чтобы это с одной стороны был игровой вариант, игровой театр, а с другой стороны - выходы на искренность, на оголённость, в основном на главного нашего персонажа, чтобы он был живым, дышащим, болеющим, - добавила режиссёр премьеры. 

Пьеса «Ганди молчал по субботам» написана в конце 2016 года. За пару лет своего существования она стала одним из востребованных произведений современной драматургии. Сейчас её сценическая карьера насчитывает свыше 10 постановок по всей России: в Кемерово, Стерлитамаке, Новокузнецке, Иркутске, Москве, Воронеже, Великих Луках и других городах.

В центре истории - подросток 16 лет по имени Саша. Но он предпочитает называть себя Мот. Он переживает развод родителей. Всё прозаично: папа нашёл себе секретаршу, мама в отместку – незнакомого мужчину. А Мот, протестуя против разрушающейся семьи и враждебности мира, - бездомную женщину по имени Лиза, которую он и приводит жить к себе домой. Лиза мало говорит и только периодически произносит фразу: «Ганди молчал по субботам». 

- Это история взросления, когда подросток вдруг понимает, что мир большой и сложный, и он в нём не центр вселенной. Есть и другие люди, у которых тоже свои сложности и проблемы. Главный герой – несколько инфантильный мальчик, который вырос в благополучной семье. А его практически идеальная семья оказывается вовсе не идеальной, он сталкивается с предательством, обманом, смотрит на родителей, дедушку, сестру другими глазами, задается вопросом: «Кто я, вообще, такой есть?» Он на перепутье, не знает, как жить дальше. Это разговор на важные темы: о самоидентификации, поиске самого себя и своего пути, принятии мира таким, какой он есть, - отмечает Ольга Румянцева. 


В спектакле найдут что-то своё не только подростки, но и родители. Он даст возможность понять, какие чувства и эмоции испытывает подросток, который впервые сталкивается с крушением своего детского представления о мире, о своей семье, с тотальным одиночеством.

Главного героя играют сразу два актёра - Дмитрий Тарбеев и Елена Ербакова. С одной стороны, он - участник трагичных событий своей семьи, а с другой, - он говорит со зрителем, глядя на ситуацию уже со стороны. 

В спектакле заняты также заслуженная артистка Бурятии Алёна Байбородина, Анастасия Турушева, Лиана Щетилина, Станислав Немчинов и Пётр Прозоровский. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Загрузка...
^