18 апреля

Популярное

В Бурятии посчитали снежных барсов

В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество,  Фото:Алтае-Саянское отделение WWF
Резко снизилась численность сибирского горного козла, основной добычи снежного барса

Зоологи иркутской рабочей группы «Азия-Ирбис» вместе с жителями Окинского района Бурятии с 16 марта по 2 апреля обследовали территорию хребта Большой Саян в поисках следов снежного барса. Экспедиция на Большой Саян стала частью учётов снежного барса в России, которые с 2015 года проводятся ежегодно в республиках Алтай, Тыва и Бурятия, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.

В 2019 году впервые в мире российские специалисты используют специальное мобильное приложение для учёта снежного барса. Приложение экономит силы и ресурсы учёных.

Результаты экспедиции подтверждают присутствие снежного барса на хребте Большой Саян: эксперты зафиксировали отпечатки лап хищника. Новых изображений снежного барса с помощью автоматически камер получено не было, но фотоловушки зафиксировали других животных: росомаху, бурого медведя, рысь, марала, сибирского горного козла.


бурый медведь

росомаха

рысь

Участники учётов отмечают: в последние четыре года ирбис реже фиксируется автоматическими камерами в Бурятии. Учёные предполагают, что причиной снижению численности ирбиса стали низкая численность диких копытных на Большом Саяне, основной добычи ирбиса, и отсутствие должной охраны.

- Во время пеших маршрутных учётов мы четыре раза встретили следы одного и того же снежного барса в разных местах. Отпечатки лап были крупные, скорее всего, это был самец. Нам повезло, так как фотоловушки крайне редко фиксируют здесь снежных барсов, а самцы не встречались здесь уже два года. Мы нашли и старые следы ирбиса, предположительно самки с двумя двухлетними котятами. Подтвердить информацию мы сможем только после молекулярно-генетического исследования экскрементов, собранных рядом со следами. Впереди предстоят экспедиции на хребет Мунку-Сардык, Тункинские гольцы, итоговые данные по численности ирбиса в Бурятии будут озвучены не раньше апреля, — говорит Сергей Малых, руководитель рабочей группы «Азия-Ирбис», координатор учётов снежного барса на хребте Восточный Саян.



Участники учётов сообщают о крайне низкой численности сибирского горного козла, основной добычи снежного барса, на хребте Большой Саян. Во время экспедиции учёные визуально не наблюдали здесь ни одного козерога. В марте зоологи зафиксировали следы только малочисленных групп и одиночных особей козерога. Численность козерога на обследованной территории участники учетов оценивают в 50-70 особей. Такое количество недостаточно для обеспечения пищей снежного барса, чьи места обитания только в одной Бурятии на хребте Большой Саян покрывают обширную территорию в несколько сотен квадратных километров.


козерог

- Учёты снежного барса проходят по программе мониторинга, которая разработана в 2015 году по инициативе и при поддержке WWF России. Исследуемая территория делится на квадраты со стороной 5 км или больше, автоматические камеры устанавливаются в каждый квадрат, чтобы максимально покрыть территорию обитания хищника, а пешие маршруты прокладываются в местах наиболее вероятного прохода ирбиса — по гребням скал, в ущельях, по замерзшим рекам, — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF.

Главная цель учетов — уточнить численность ирбиса и объектов питания вида — сибирского горного козла. Итоги работ будут подведены в апреле.

Как сообщал «Байкал-Daily», по итогам летнего мониторинга снежного барса на хребте Восточных Саян в Бурятии было отмечено 8 снежных барсов. Учёные давно следят за ними и дали всем имена.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^