29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии посчитали снежных барсов

В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество,  Фото:Алтае-Саянское отделение WWF
Резко снизилась численность сибирского горного козла, основной добычи снежного барса

Зоологи иркутской рабочей группы «Азия-Ирбис» вместе с жителями Окинского района Бурятии с 16 марта по 2 апреля обследовали территорию хребта Большой Саян в поисках следов снежного барса. Экспедиция на Большой Саян стала частью учётов снежного барса в России, которые с 2015 года проводятся ежегодно в республиках Алтай, Тыва и Бурятия, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.

В 2019 году впервые в мире российские специалисты используют специальное мобильное приложение для учёта снежного барса. Приложение экономит силы и ресурсы учёных.

Результаты экспедиции подтверждают присутствие снежного барса на хребте Большой Саян: эксперты зафиксировали отпечатки лап хищника. Новых изображений снежного барса с помощью автоматически камер получено не было, но фотоловушки зафиксировали других животных: росомаху, бурого медведя, рысь, марала, сибирского горного козла.


бурый медведь

росомаха

рысь

Участники учётов отмечают: в последние четыре года ирбис реже фиксируется автоматическими камерами в Бурятии. Учёные предполагают, что причиной снижению численности ирбиса стали низкая численность диких копытных на Большом Саяне, основной добычи ирбиса, и отсутствие должной охраны.

- Во время пеших маршрутных учётов мы четыре раза встретили следы одного и того же снежного барса в разных местах. Отпечатки лап были крупные, скорее всего, это был самец. Нам повезло, так как фотоловушки крайне редко фиксируют здесь снежных барсов, а самцы не встречались здесь уже два года. Мы нашли и старые следы ирбиса, предположительно самки с двумя двухлетними котятами. Подтвердить информацию мы сможем только после молекулярно-генетического исследования экскрементов, собранных рядом со следами. Впереди предстоят экспедиции на хребет Мунку-Сардык, Тункинские гольцы, итоговые данные по численности ирбиса в Бурятии будут озвучены не раньше апреля, — говорит Сергей Малых, руководитель рабочей группы «Азия-Ирбис», координатор учётов снежного барса на хребте Восточный Саян.



Участники учётов сообщают о крайне низкой численности сибирского горного козла, основной добычи снежного барса, на хребте Большой Саян. Во время экспедиции учёные визуально не наблюдали здесь ни одного козерога. В марте зоологи зафиксировали следы только малочисленных групп и одиночных особей козерога. Численность козерога на обследованной территории участники учетов оценивают в 50-70 особей. Такое количество недостаточно для обеспечения пищей снежного барса, чьи места обитания только в одной Бурятии на хребте Большой Саян покрывают обширную территорию в несколько сотен квадратных километров.


козерог

- Учёты снежного барса проходят по программе мониторинга, которая разработана в 2015 году по инициативе и при поддержке WWF России. Исследуемая территория делится на квадраты со стороной 5 км или больше, автоматические камеры устанавливаются в каждый квадрат, чтобы максимально покрыть территорию обитания хищника, а пешие маршруты прокладываются в местах наиболее вероятного прохода ирбиса — по гребням скал, в ущельях, по замерзшим рекам, — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF.

Главная цель учетов — уточнить численность ирбиса и объектов питания вида — сибирского горного козла. Итоги работ будут подведены в апреле.

Как сообщал «Байкал-Daily», по итогам летнего мониторинга снежного барса на хребте Восточных Саян в Бурятии было отмечено 8 снежных барсов. Учёные давно следят за ними и дали всем имена.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
^