16 июня

Алиса Жамбалова завоевала четвёртое золото Универсиады

Общество,
Бурятская лыжница вырвала победу на финише

24-летняя лыжница из Бурятии, студентка БГУ Алиса Жамбалова завоевала четвёртую золотую медаль всемирной зимней Универсиады в Красноярске. Алиса стала чемпионкой в масс-старте на 15 км свободным стилем.

Она преодолела дистанцию за 38 минут и 39,8 секунды. Борьба за золото вновь развернулось в финишном створе: ставшая второй ещё одна россиянка Екатерина Смирнова отстала от победительницы всего на 1,1 секунду. Бронза у ещё одной российской лыжницы Яны Кирпиченко (+5,6 секунд).

Сборная России уверенно выиграла общий медальный зачёт Универсиады. В Красноярске был установлен по количеству наград – на данный момент 103, 36 медалей золотые. На втором месте Южная Корея с шестью золотыми наградами, на третьем – Япония (4 золота).

Для Алисы Жамбаловой это золото стало уже четвёртым. Сперва она выиграла гонку классическим стилем на 5 км. Затем победила в гонке преследования на 5 км свободным стилем, где буквально вырвала золото на последних секундах в финишном створе. 9 марта Алиса в составе российской сборной стала чемпионкой в эстафете, при этом ей доверили важнейший последний этап.

Спортсменка рассказала журналистам, что в первые дни Универсиады ей было трудно сдерживать нервы.

- Волновалась в первые дни, атмосфера в Красноярске настолько красочная, что трудно сдерживать нервы. Но после первой победы удалось успокоиться, собраться и дальше выступать более уверенно, — цитирует Жамбалову газета «Известия».

Сама Алиса призналась, что перед всеми гонками встречалась с ламой – буддийский храм оборудован в деревне для участников Универсиады.