24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ будут проходить рейды по поликлиникам

В Улан-Удэ будут проходить рейды по поликлиникам
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru. Из архива
В 2018 году Бурятия в числе 33 регионов начала реализацию проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»

Большинство жалоб и обращений, которые поступают в минздрав Бурятии в течение последних лет, связаны с организацией оказания первичной медико-санитарной помощи. Главным образом, это очереди в поликлиниках, запись к узким специалистам.

- В основе проблем – нехватка узких специалистов. Но даже в условиях кадрового дефицита поликлиники – участницы национального проекта «Бережливая поликлиника», из разных регионов страны добиваются хороших результатов по сокращению очередей за счёт организации пациентопотока. Эти технологии управления заимствует и наша республика. В 2018 году Бурятия в числе 33 субъектов России начала реализацию приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», - рассказали в пресс-службе министерства.

Как добавили в министерстве, Бурятия только в начале пути, но уже первые результаты пациенты могут видеть. Проводится ремонт и перепланировка холлов поликлиник, привлекаются дополнительные операторы в часы пиковых нагрузок, создаются зоны комфортного пребывания пациентов.

- При отсутствии свободных окон для записи к врачам-специалистам, для снижения количества повторных звонков в call – центр и недовольства пациентов введены листы ожидания записи на приём к врачам-специалистам с последующим обзвоном пациентов и приглашением их на приём. В городских поликлиниках делают разделение потоков больных и здоровых людей, которые приходят на профилактические осмотры. Перераспределяется нагрузка между врачом и медицинской сестрой. Но самое важное – это обеспечение первичного звена специалистами, чтобы очереди на приём не растягивались на несколько недель, - продолжили в пресс-службе минздрава региона.

Сейчас идёт разработка мобильного приложения для медицинских работников. С его помощью врачи смогут узнать о потребности в кадрах в учреждениях, а медицинские организации - найти нужных специалистов. Все желающие смогут найти работу в вечернее время, выходные дни, во время отпуска, и люди, просто ищущие работу в свободное от основной работы время, могут оставить заявки, а также ознакомиться с имеющимися вакансиями, в том числе и на условиях совместительства. Эта мера призвана укомплектовать первичное звено узкими специалистами.

Контроль за тем, как исполняются мероприятия в рамках проекта, будут осуществлять министр и его заместитель, курирующий эту область, посещая поликлиники.

- Кадровый дефицит устранить уже завтра не получится, но организовать потоки пациентов так, чтобы ускорить приём и консультацию врача – есть возможность. И о результатах этой работы мы будем спрашивать у самих пациентов, - заключил министр на совещании с руководителями городских поликлиник. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Загрузка...
^