18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ у пенсионеров незаконно удерживали часть пенсии

В Улан-Удэ у пенсионеров незаконно удерживали часть пенсии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
У одной пожилой женщины удержали 2615 рублей

В Улан-Удэ у пенсионерки, проживающей в АУСО «Доверие», в течение 9 месяцев удерживали часть пенсии в счёт платы за содержания. Оказалось, что работники центра неправильно рассчитали размер удержаний. Об этом сообщает аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой.

- В декабре 2018 года в ходе собрания с проживающими в АУСО «Доверие», проведённого для подведения итогов проверок надзорных органов, к уполномоченному обратилась одна из получателей услуг с вопросом о правомерности снижения получаемой пенсии после удержания платы за проживание. Установлено, что уменьшение получаемых выплат было обоснованным и объяснялось тем, что размер удержаний из пенсии приведён в соответствие с фактически получаемым доходом, - говорится в сообщении Аппарата Уполномоченного Бурятии.

В то же время собственно расчёт платы за предоставление социальных услуг произведён работниками АУСО «Доверие» ошибочно, с 1 июня 2018 года с заявителя ежемесячно излишне удерживалось по 290, 63 руб. Ошибка связана с неправильным расчётом удержаний при увеличении размера пенсии за неполный месяц, в данном случае пенсионеру назначена доплата к пенсии в связи с достижением возраста 80 лет.

По данному факту Юлия Жамбалова направила в адрес директора АУСО «Доверие» заключение о перерасчёте размера удержаний из пенсии.

По результатам рассмотрения заключения уполномоченного администрация АУСО «Доверие» произвела перерасчёт ежемесячной суммы оплаты за социальные услуги, излишне удержанная сумма за весь период с 1 июня 2018 года, а это 2 615, 67 руб., - возвращена пенсионерке.

С ней заключено дополнительное соглашение к договору предоставления социальных услуг на скорректированных условиях, в Отделение Пенсионного фонда по республике направлено заявление об удержании из пенсии платы за социальные услуги в уточнённом размере.

Кроме того, в заключении уполномоченного ставился вопрос о проведении проверки правильности начисления платы остальным получателям услуг АУСО «Доверие», размер пенсии и иного дохода которых изменялся за неполный календарный месяц, при необходимости - сделать перерасчёт и возвратить излишне удержанные суммы.

По информации минсоцзащиты Бурятии, размер излишне удержанных сумм из пенсий проживающих составил более 68 тысяч рублей. Возврат сумм производится.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
^