25 апреля

24 апреля

Популярное

«Дом обрушится, будут жертвы»: Новые подробности в истории сиротских домов в Сотниково

«Дом обрушится, будут жертвы»: Новые подробности в истории сиротских домов в Сотниково
Общество, 
В новом жилье сейчас остро нуждается мать с двумя детьми

История новых домов для детей-сирот в селе Сотниково, оказавшихся в результате непригодными для жилья, поражает новыми подробностями.

Предыстория вопроса

В декабре 2018 года в Улан-Удэ задержали заместителя министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Сергея Рыбальченко и представителя строительной фирмы Сергея Домшоева. На бизнесмена возбуждено уголовное дело о мошенничестве, на замминистра, который возглавляет приёмочную комиссию минстроя, - дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Оба уголовных дела соединены в одно производство.

По версии следствия, предприниматель Сергей Домшоев с соучастниками организовал в Сотниково строительство 254 домов для детей-сирот с грубым отступлением от строительных норм и правил, без авторского и строительного контроля, с удешевлением строительных и отделочных материалов. В свою очередь, заместитель министра Сергей Рыбальченко, несмотря на явные дефекты, подписал акты приёма построенных жилых помещений. После чего на расчётные счета Домшоева и его соучастников была перечислена вся сумма, предусмотренная государственным контрактом, в размере более 195 млн. рублей.



29 квартир признаны непригодными для жилья

Ранее 29 из 254 квартир были признаны по суду непригодными для жилья (согласно экспертизе). Иск подавали сами дети-сироты. Казалось бы, им должны предоставить новые дома. Но и тут оказалось не всё просто.

- Минстрой подаёт апелляцию в Верховный суд, не желают они с этим мириться, не хотят; говорят - дома хорошие, на момент принятия они были в отличном состоянии. Хотя экспертиза дала заключение, что изначально на самом первом этапе строительства были допущены грубые нарушения, - сообщил «Байкал-Daily» Александр Конденко, руководитель регионального отделения всероссийского Союза выпускников детских домов.



В ответе минстроя Бурятии на запрос «Байкал-Daily» подтвердили, что «экспертиза признала 29 жилых помещений непригодными для постоянного проживания в текущем состоянии».

Также в ответе сообщается, что решением суда на минсоцзащиты региона возложена обязанность предоставить истцам благоустроенные жилые помещения по договорам найма, взамен непригодных для проживания.

Однако – внимание – далее следует, что Минстрой республики намерен обжаловать решение суда в части признания его действий незаконными.

- Поскольку непригодными для проживания жилые помещения истцов признаны в их текущем состоянии, но не на момент их приобретения минстроем РБ. Поскольку решение суда не вступило в законную силу, кроме того, идёт расследование уголовного дела, в рамках которого проводятся следственные действия, в том числе экспертиза жилых помещений, соответственно, проведение минстроем РБ ремонтных работ будет осуществлено после окончания следственных действий (проведения обследования, экспертизы жилых помещений) и вступления решения суда в законную силу, - сухо и бесстрастно говорится в официальном ответе.



Получается, что и тем, на первый взгляд, 29 счастливчикам, которые ранее выиграли суд, придётся ещё побороться за то, чтобы им всё-таки дали нормальное жильё. Сейчас они живут там же, в Сотниково. Идти просто некуда.

- Дефекты следующие: плесень, трещины, канализация постоянно замерзает зимой, проблемы со скважиной, электричеством. Будем поднимать вопрос по поводу электричества, нам будет необходима какая-то экспертиза, мы платим по 2,5, кто-то - 3, кто-то - 4 тысячи в месяц за свет. Ну, нереальная сумма. Я разговаривала с одним из работников «Читаэнергосбыт», которые устанавливали эти счетчики, и он сказал, что эти счетчики застройщик закупал самые дешёвые - за 200 рублей, - рассказала «Байкал-Daily» Оксана Степаненко, активистка микрорайона «Молодёжный» в селе Сотниково.

По словам Оксаны, им надо срочно менять счётчики.

«Дом обрушится, будут жертвы»

Тем временем, в одном из этих 254 домов проживает в сложных условиях мать-одиночка с двумя детьми. Ранее она не смогла пойти в суд с иском, как те 29 человек, поскольку лежала на сохранении.

- По весне начнёт всё оттаивать, земля, начнётся просадка грунта, она у нас здесь постоянно, и угол жилья Варвары просто вывалится. Стены у неё потрескались, даже фундамент в трещинах в нескольких местах. Это ужасное, критическое состояние, сказал независимый эксперт. Стены просто внутрь завалятся, дом обрушится, и будут жертвы. Мы вскрывали полы, смотрели, полы прогнили настолько, что, вот, берёшь доску, и она ломается – всё трухлявое, чёрное, - рассказал Александр Конденко, руководитель регионального отделения всероссийского Союза выпускников детских домов.



Сироты в надежде на какую-то реакцию - чтобы помочь Варваре и её ребятишкам - в середине февраля позвали представителей профильного министерства, ведомств.

- Приглашали ГБУ РБ «Республиканский ресурсный центр «Семья», директора Ивана Суворова. У молодой женщины критическое состояние жилья, аварийный дом. Она живёт с двумя детьми, один - грудничок, второму ребёнку - пять лет. Решали вопрос, в итоге эксперт вынес заключение, что дом в аварийном состоянии, нужно экстренное переселение. Суворов сказал, у нас нет ни маневренного фонда, ни социального жилья, делайте, что хотите, пишите куда-нибудь ещё, - продолжил Александр Конденко.

Сейчас остаётся надеяться на экспертизу всех домов для детей-сирот, построенных в Сотниково, которую намерены провести в рамках нашумевшего уголовного дела. Или же надеяться на инициированный отдельный иск и экспертизу, о которых пообещал и сообщил на своей странице в «Фейсбуке» Николай Будуев, депутат Госдумы от Бурятии. Однако матери двоих детей переселение в нормальный – без дефектов – дом необходимо сейчас.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
Загрузка...
^