28 марта

Популярное

Юный герой из Бурятии получил награду «Горячее сердце»

Юный герой из Бурятии получил награду «Горячее сердце»
Общество,  Фото:Пресс-служба правительства РБ, пресс-служба премии
Кирилл Журавлёв получил награду в московском музее Победы из рук министра внутренних дел РФ

В зале Славы музея Победы в Москве состоялась шестая Торжественная церемония награждения и чествования лауреатов проекта «Горячее сердце». На неё были приглашены 28 лауреатов, сообщает пресс-служба проекта «Горячее сердце».

Среди награждённых и 10-летний герой из Бурятии Кирилл Журавлёв. Ему награду вручал министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев и представители МЧС.


Как всё было

Как сообщал «Байкал-Daily», Кирилл в середине декабря был награждён медалью – он спас своего друга.

Этот случай два закадычных друга Кирилл Журавлёв и Вова Кримаренко из бурятского посёлка Новоильинска запомнят на всю жизнь. В морозный февральский день одноклассники, как обычно, вместе возвращались домой из школы. Как всегда, смеясь и обсуждая уроки, парни решили сократить 1,5-километровый путь и срезать его по льду речки Ильки. Уже почти дошли до берега, как вдруг Вова Кримаренко одной ногой провалился под лёд, упал и застрял.

Оказалось, что мальчишки, заболтавшись, забрели в полынью, припорошенную свежим снежком. Сам Вова выбраться из западни никак не мог, а лёд вокруг него начал трескаться.

- Решение - бежать за помощью в ближайшие дома, до которых было метров 100, или самому вытаскивать друга - 9-летнему Кириллу нужно было принимать за доли секунды, ведь Вова мог провалиться полностью. Мальчишка выбрал второй вариант. Скинул свой рюкзак, стал откапывать снег, под которым была наледь, и тянуть Вовку за руку. При этом парню пришлось применить немалую силу, чтобы спасти друга, - рассказали о подвиге мальчика.



А когда перепуганный Вова, наконец, оказался на поверхности, оказалось, что у него слетел ботинок. Кирилл и здесь не бросил товарища: сказал ему опереться на него и помог на одной ноге доскакать до дома.

- Как друг буквально на себе тащит её сына, мама Вовки увидела, выйдя во двор за дровами. Передав одноклассника в руки родителям, Кирилл спокойно пошёл домой, где рассказал о случившемся маме, - отмечали на премии.
Спасти жизнь своему самому близкому другу Кириллу помогла не только смелость, но и неплохая физическая подготовка: c пяти лет парень серьёзно занимается спортом.

По словам родителей Кирилла, после случившегося, он всерьёз задумывается о профессии спасателя и взахлёб зачитывается учебниками по ОБЖ. Теперь это его настольная книга.

Награждение и премия

Лауреатами всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце – 2019» стали 140 человек, четверо из которых – посмертно. Кроме того, награды удостоены пять общественных организаций и объединений.

- Недавно мы отмечали День защитника Отечества. В этом году впервые наша церемония проходит в зале Славы музея Победы. Это символично, что именно здесь мы чествуем самых отважных, – сказала президент фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, приветствуя участников церемонии. 

 

Она отметила, что 1 марта в школах по все стране прошли уроки мужества, на которых рассказывались истории об сегодняшних лауреатах «Горячего сердца».

«Другие ребята узнают об этих судьбах, задумаются об их истории», – пояснила она. Светлана Медведева добавила, что основная цель инициативы «Горячее сердце» – воспитать подрастающее поколение в духе самоотверженности и сформировать у них активную гражданскую позицию. Она передала приветственные слова от имени председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.



В качестве почётных гостей в церемонии приняли участие герои России и Советского союза, члены правительства РФ, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, общественно-политические и культурные деятели.

Как уточнили организаторы, ежегодно часть лауреатов награждаются на торжественной церемонии в Москве, остальные – на региональных церемониях, организованных по линии полномочных представителей президента РФ в федеральных округах и руководителей субъектов РФ.

Справка:

Проект «Горячее сердце» – это система целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения России. С ноября 2013 года в России реализуется социально значимый проект всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодёжи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

За шесть лет существования проекта со всех уголков страны в оргкомитет поступило более 6 тысяч представлений на награждение, награды удостоены 835 ребят и общественных организаций.

Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша – символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середину основы знака помещена накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает огненный цветок. Размер знака 34 x 32 мм. Цвет знака – серебристый. Накладка выполнена с применением эмалей синего и красного цвета, создающих ассоциацию с цветами российского флага.


 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^