19 апреля

18 апреля

Популярное

Топ курьёзных событий от судебных приставов Бурятии

Топ курьёзных событий от судебных приставов Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Прятки под матрасом, титул «Живой Мужчина с собственным именем Андрей» и граждане СССР – судебные приставы Бурятии представили топ-лист самых необычных дел года

САМЫЙ ЭКСЦЕНТРИЧНЫЙ ПОСТУПОК ДОЛЖНИКА

Необычный способ скрыться от судебных приставов и от обязанностей платить алименты выбрал 39-летний житель Улан-Удэ. Сотрудники розыскного подразделения службы нашли мужчину в гостях у знакомого… под матрасом. Курьезный случай произошёл во время выхода специалистов ведомства по адресам, по которым предположительно мог находиться объявленный в розыск должник. Подъехав к одной из квартир, судебные приставы установили, что за дверью находится компания, весело проводящая время. На стук представителей службы долгое время никто не отвечал, а когда дверь открылась, перед глазами приставов предстала следующая картина: посередине однокомнатной квартиры находился стол, уставленный спиртными напитками, за которым сидело несколько человек.

Сам хозяин квартиры – инвалид, передвигающийся с помощью костылей, лежал на диване рядом со столом. На вопрос судебных приставов о разыскиваемом, компания дружно ответила, что длительное время не видела знакомого. Однако специалисты службы обратили внимание, что хозяин квартиры лежит на широком диване почти с краю, а за ним неестественным образом приподнят матрас, под которым кто-то шевелился.

ГРАЖДАНЕ СССР «ПОДВЕЛИ ПОД ТРИБУНАЛ» СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Жительница Бурятии отказалась рассчитываться по долгам, в том числе платить административные штрафы за нарушение правил дорожного движения из-за того, что считает себя гражданкой Союза Советских Социалистических Республик. 28-летняя улан-удэнка приехав в подразделение службы судебных приставов со своим знакомым, в категорической форме заявила, что не собирается общаться с представителями нелегитимного органа государственной власти и платить по счетам. Отметим сразу, что молодая женщина действительно родилась в СССР и более полугода была его гражданкой.

Отрицая все институты современного общества, она, тем не менее, охотно пользовалась их услугами. Реализуя свои права, гражданка несуществующего государства не торопилась исполнять обязанности. Дальнейшие события, развернувшиеся на глазах судебных приставов, люди в погонах характеризуют не иначе, как представление: для начала посетители прочитали лекцию, о том, что грядет новый порядок, затем стали записывать действия сотрудников на камеру телефона, потом начали их оскорблять и игнорировать законные требования по предоставлению имущества для наложения ареста.

Апофеозом двухчасового действа стало составление мужчиной протокола «о регистрации преступления на территории СССР в военное время представителем нелегитимных структур». Составитель документа по законам военного времени единолично вынес «приговор» c вышей мерой наказания.

НИ СПРЯТАТЬСЯ, НИ СКРЫТЬСЯ

Судебным приставам пришлось достать из-под земли жительницу посёлка Зеленхоз, прятавшуюся от представителей ведомства в подвале деревянного дома. Посетить подсудимую, обвиняемую в угоне транспортного средства, приставы были вынуждены из-за длительного игнорирования ею повесток и неоднократной неявки в суд. Подойдя к дому женщины и постучав в дверь, сотрудники службы увидели, что в окнах мелькают тени, а когда они открыли дверь, то обнаружили мужчину, сидевшего в одиночестве за столом и пившего чай. Однако некий беспорядок нарушал идиллическую картину: половица у печки была приподнята и сдвинута, поверх нее был накинут коврик, явно позаимствованный из другого места. На вопрос о местонахождении правонарушительницы мужчина отвечал уклончиво, вел себя неестественно.

Тогда судебный пристав предложил помощь в поиске его знакомой и первым делом решил обследовать подвал дома. Посветив фонарем в подполье, пристав спустился вниз и обнаружил женщину за основанием печи. Игра в прятки закончилась не в пользу подсудимой: ей пришлось последовать за представителем службы и предстать перед судом.

САМОЕ НЕОБЫЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

В Бурятии судебный пристав обязал улан-удэнца свести татуировку в виде свастики, расположенной на сгибе левой ноги. Запрещённое изображение было выявлено сотрудниками правоохранительных органов в следственном изоляторе, куда 40-летний мужчина был доставлен для содержания под стражей. Демонстрация татуировки с нацистской символикой, доступной для обозрения неограниченному кругу лиц, стала основанием для привлечения гражданина к административной ответственности. К установленному сроку мужчина явился на прием к судебному приставу и продемонстрировал частичное сведение татуировки. Должник мотивировал это тем, что процедура по полному сведению изображения достаточно дорогостоящая и будет проведена им в несколько этапов.

Поскольку судебный акт был исполнен частично, пристав вновь вручил должнику требование об удалении свастики, а также вынес постановление о взыскании с него исполнительского сбора за несвоевременное исполнение судебного решения в размере 5 тысяч рублей. В дальнейшем мужчина исполнил требования судебного пристава и свёл изображение нацистского креста на сгибе левой ноги.

КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В ПОЛЬЗУ «ЗАЛЕЧЕННОЙ» ВРАЧАМИ ПАЦИЕНТКИ

Судебные приставы взыскали с районной больницы в пользу жительницы Иркутска компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Происшествие, приведшее к печальным последствиям, произошло в Бурятии, где женщина гостила у родственников. По неосторожности она упала с полутораметровой лестницы и получила ушиб мягких тканей бедра. На этом злоключения женщины закончились бы, если бы она не обратилась в больницу. В медицинском учреждении ей поставили диагноз: «закрытый косой незавершенный перелом правой бедренной кости без смещения отломков» и заковали в гипсовую повязку от груди до щиколотки правой ноги. В таком беспомощном положении она провела два месяца, лишенная возможности ходить и сидеть, а также пользоваться средствами индивидуальной гигиены.

После возвращения домой, иркутянка решила продолжить лечение и обратилась в клиническую больницу. Каково же было ее удивление, когда рентген показал, что под гипсом у нее нет перелома. Для подтверждения этого факта она вынуждена была обратиться в научный центр хирургии и травматологии, но и там пациентке подтвердили, что кости у нее ровные, без изменения структуры. Однако из-за длительного нахождения в гипсовой повязке в обездвиженном состоянии у нее развилась «настоящая болезнь» - комбинированная контрактура коленного сустава.

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ СОСТАВИЛИ «ПОРТРЕТ» АЛИМЕНТИЩИКА.

Среднестатистический неплательщик алиментов в Бурятии – это мужчина «в самом расцвете сил» в возрасте от 30 до 42 лет. Данная возрастная категория составляет 57 % от общего количества должников, в отношении которых возбуждены производства. Больше половины отцов имеют заработную плату и с их источников доходов взыскиваются алименты.

Годы не добавили мудрости и понимания того, что о детях необходимо заботиться и содержать их, 28 % мужчин в возрасте от 42 до 54 лет. Это вторая по численности возрастная группа отцов, четверть из которых имеют периодические доходы, а большая часть – не трудоустроена либо имеют разовые заработки, устанавливать которые приходится судебным приставам. Все еще не осознали свой родительский долг мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Таких лиц в Бурятии насчитывается около 10 %. В силу молодых лет отцы не торопятся брать ответственность за детей, и лишь десятая часть родителей трудоустроена. Категория «поздних» отцов в возрасте от 54 лет и старше составляет около 5 %. Небольшое количество родителей в этой возрастной группе связано с тем, что дети к этому времени вырастают, становятся совершеннолетними и в соответствии с законом перестают получать алименты. Денежные средства на их содержание в большинстве случаев взыскиваются за счет пенсии и иных источников доходов.

САМОЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЕ НАЛОЖЕНИЕ ЗАПРЕТА

22 октября 2018 года судебные приставы наложили запрет на выполнение работ по строительству автозаправочной станции в г. Улан-Удэ по ул. Иволгинской. В ходе исполнительных действий сотрудником службы были вынесены и направлены должникам требования об исполнении судебного решения и предупреждения по ст. 315 Уголовного кодекса РФ. Дополнительно приставом было направлено поручение в Управление ФССП России по Иркутской области для вручения процессуальных документов должнику – ООО «Резерв», юридический адрес которого находится в Иркутске. На здании и на территории автозаправочной станции были размещены извещения о запрете строительства.

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ СОСТАВИЛИ ЗВЁЗДНЫЙ ГОРОСКОП ДОЛЖНИКОВ

Судебные приставы Бурятии решили выяснить, как справляются представители различных зодиакальных созвездий с долговым бременем, и составили звездный «гороскоп должников». Проанализировав данные за несколько лет и сопоставив даты рождений физических лиц, представители ведомства пришли к выводу: наибольшее количество финансово недисциплинированных граждан родилось под созвездием Овна. Вторыми и третьими в рейтинге неблагонадежности стали козероги и раки. Стоит задуматься нужно ли давать в долг тельцам, рыбам и близнецам. Представители этих знаков зодиака не всегда своевременно отвечают по своим обязательствам и не спешат расплачиваться по своим счетам. Относительно благонадежными можно считать водолеев, львов и дев, продолжившим своеобразный антирейтинг.

Самыми ответственными в финансовых вопросах являются стрельцы, скорпионы и весы – люди, рожденные под этими созвездиями, умеют считать денежные средства и серьезно относятся к своим расходам и доходам. Нестандартный подход и составление «гороскопа должников» понадобились для привлечения внимания граждан к информационной кампании «Узнай о своих долгах», которая проходит в службе судебных приставов Бурятии.

АРЕСТ ИНОМАРКИ ПОСПОСОБСТВОВАЛ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДОЛЖНИКА

Курьезный случай произошел в практике службы судебных приставов Бурятии во время выезда сотрудников ведомства в пригородный поселок Сотниково. Правонарушитель, не желая платить многочисленные штрафы за нарушение правил дорожного движения, пошел на хитрость и сказался посторонним лицом. Однако арест имущества расставил все по своим местам.

Мужчина, открывший дверь квартиры по месту жительства должника, на вопрос приставов о местонахождении злостного неплательщика, ответил, что не слышал о таком человеке, более того, указанный гражданин никогда по данному адресу не проживал. Составив соответствующий акт, судебные приставы вышли из квартиры. Каково же было их удивление, когда во дворе дома они заметили припаркованный автомобиль должника, сведения о котором имелись в материалах исполнительного производства. Тогда представители службы вновь позвонили в дверь и передали «постороннему», что обнаружили транспорт должника и вынуждены его арестовать. На место исполнительных действий был вызван эвакуатор, на который была погружена иномарка Toyota Nadia. Когда процесс ареста и изъятия машины с участием понятых близился к завершению, из дома вышел мужчина и признался, что он и есть тот самый должник. Но факт его идентификации уже не имел значения.

НЕОБЫЧНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПРАВ СВОЕГО ВЗРОСЛОГО СЫНА ВЫБРАЛА ЖИТЕЛЬНИЦА БУРЯТИИ

По её теории, отказаться от уплаты задолженности в пользу кредитного учреждения можно с помощью простой смены имени, причем не в установленном законом порядке, а просто нарекая себя громким титулом: «Живой Мужчина с собственным именем Андрей», который не имеет ничего общего с гражданином, взявшим кредит.

Письмо, уведомляющее смену имени и присвоение титула молодому человеку, являющегося должником по исполнительным производствам, поступило в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия. При этом мать должника действует на законных основаниях, являясь его представителем по доверенности.

Суть послания, изобилующего ссылками на «законы», в том числе Соединенных Штатов Америки и неких Обязательств Доброй Веры, заключается в том, что «никто не имеет права доминировать или властвовать над другими», соответственно нет необходимости отвечать по своим гражданско-правовым обязательствам.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^