19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии эксперты высказались о новациях в сфере ипотечного кредитования

В Бурятии эксперты высказались о новациях в сфере ипотечного кредитования
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
27 февраля в Бурятском государственном университете состоялась встреча с молодёжным активом по обсуждению послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию

Глава государства, в частности, для многодетных семей предложил установить ставку в 6% по программе льготной ипотеки на весь срок действия кредита. А также ввести с 1 января 2019 года для семей, где рождается третий и последующий ребёнок, выплату 450 тыс рублей из федерального бюджета для погашения ипотечного кредита. Для россиян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет внедряться новый вид поддержки- «льготные каникулы».

Бурятские специалисты, эксперты и общественники положительно оценили данные инициативы. Их мнение приводит пресс-служба правительства Бурятии.

Заместитель генерального директора АО «Ипотечная корпорация Республики Бурятия» Мария Алексеевна Башитова:

- Программа «Семейная ипотека» действует у нас в стране с 1 января 2018 года. Люди действительно интересуются, приходят, спрашивают. Необходимо отметить, что в Республике Бурятия этот продукт предоставляет не только наша организация, но и ещё 4 банка. Насколько я знаю, семьи не активно пользовались до настоящего времени этой программой. Почему? Потому что при всей привлекательности процентной ставки 6% годовых она имела, по крайней мере до настоящего времени, ограниченный период – 3, 5 и 8 лет. Три, это, вы знаете, при рождении второго ребенка, 5 лет - при рождении третьего ребёнка, и 8 лет - при рождении последующих детей. Так вот, согласно Посланию Президента России, сроки убираются. И мы думаем, что это позволит нашим гражданам более полно воспользоваться этим продуктом. Я хочу отметить, что ранее Президент дал поручение, что для субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, ставка по семейной ипотеке была не 6% опять 5%. Хотелось бы отметить, что этот продукт действует не только на покупку жилья на первичном рынке и готового жилья у застройщика. Но и на перекредитование ранее полученного кредита также на покупку новостройки либо готового жилья у застройщика. Поэтому уважаемые семьи, которые приобрели ранее квартиры за счет ипотечных средств и которые выплачивают ипотеку по достаточно высокой ставке, - добро пожаловать, приходите и оформляйте по социальной ставке!

Заместитель управляющего Бурятским отделением «Сбербанка» Константин Разводов:

- Мы наблюдаем существенный рост спроса на покупку жилья. По итогам 2018 года объемом выдачи ипотечных кредитов только в Бурятском отделении Сбербанка увеличился практически в полтора раза. При этом 3,5 тысячи семей республики с помощью нашего банка улучшили свои жилищные условия. При этом 10 семей оформили кредит по специальной программе «Ипотека с господдержкой под 6%», но потребность в этой программе, бесспорно, есть. Не могу не обратить внимание на то, что многие наши клиенты с удовольствием использую новые технологии и оформляют ипотеку через интернет, специальный сайт ДомКлик. В настоящее время с площадки поступает каждая 5 ипотечная заявка.

Послание президента также охватывало множество других тем, в том числе, снижение административного давления на бизнес и развитие «АйТи» технологий. На данную тему высказался уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Бурятия Чингис Матхеев:

- Часть послания президента Российской Федерации, связанная с предпринимательской деятельностью, была достаточно краткой, но емкой. Хотелось бы буквально в нескольких тезисах сказать об этом. Первое - по поводу давления. Действительно фраза о том, что предприниматели «не должны ходить под статьей» обошла практически все новостные ленты. Это понятно, это действительно наш приоритет. Президент даже привёл статистику о том, что на одного предпринимателя, находящегося в СИЗО, приходится 130 сотрудников, которые потеряли работу. Безусловно, предпринимательская сфера - это рабочие места и налоги. Второе - большой пласт высказанного по поводу необходимости создания цифровой платформы. Действительно, весь мир уже идет по пути цифровизации, поэтому мы должны полноценно участвовать в этом процессе. Предприниматели как социальная группа наряду с подростками и детьми как раз расположена к внедрению новых технологий и интернетизации. Был сделан такой акцент на добросовестность и недобросовестность предпринимателя. Мы должны уделить этому особое внимание, потому что у нас есть крайности. С одной стороны - у нас в культуре распространено мнение, что предприниматель - это жулик, вор. Другая крайность - кто-то зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и мы должны все ему делать. Я думаю, что опять это связано всё с налогами, рабочими местами. И в завершение хотел бы сказать, что все инструменты государственной политики сформированы. Думаю, что нам всем надо настроиться на упорный труд, только он поможет нам сейчас.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
^