29 марта

28 марта

Популярное

Заслуженный артист Бурятии Леонид Иванов празднует 55-летие

Заслуженный артист Бурятии Леонид Иванов празднует 55-летие
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Он известен по ролям месье Амедея, Мармеладова в спектакле «Преступление и наказание»

Сегодня, 27 февраля, заслуженный артист Бурятии Леонид Иванов отмечает 55-летие, сообщает пресс-служба Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева.

Зрителям театра Леонид Иванов известен по ролям месье Амедея в одноименном спектакле, Мармеладова в спектакле «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского, Давида Лейзера в «Анатэме. Посвящение кино» Л.Андреева, Игорька во «Фронтовичке» А.Батуриной, архиепископа в «Ричарде III», Мурзавецкой в «Волках и овцах» А.Островского и многих других.

Леонид Иванов родился в городе Шелехов Иркутской области. Там же окончил школу, поступил в Иркутское театральное училище. Но после полугода учёбы вдруг подумал, что театр - это не его, что он занимается не своим делом. И пошёл служить в армию. Однако после службы все же вернулся в искусство - его пригласили работать в театральную студию в родном городе.

Это стало важным этапом в его жизни. По настоянию педагога Леонид Иванов поступил в Восточно-сибирскую академию культуры и искусств, где познакомился с худруком Молодёжного театра Анатолием Баскаковым. Эта встреча изменила многое в судьбе Леонида Анатольевича: начиная от переезда в Улан-Удэ и заканчивая невероятно успешными спектаклями с участием артиста.

Долгое время Леонид Иванов работал в Молодёжном художественном театре, был его ведущим артистом. Здесь он сыграл роли, которые принесли ему славу и успех. «Брат Чичиков» Н.Садур, «Самоубийца» Н.Эрдмана, «Женитьба» Н.Гоголя, «Бесы» Ф.М.Достоевского - сегодня эти спектакли стали достоянием театральной жизни города.

- В 2014 году Леонид Иванов вошёл в труппу Государственного русского драматического театра. За пять лет им сыграно здесь 19 ролей, каждая из которых запомнилась и полюбилась зрителям. Его герои захватывают внимание буквально с первого выхода или слова, благодаря искренности на сцене, правдивости образа и безмерному обаянию, - рассказали в театре.

Неожиданной для всех в его творческой копилке стала работа в спектакле «Волки и овцы», где актёр сыграл главную героиню Мурзавецкую. Здесь ему пришлось перевоплощаться во властную и бессердечную женщину, учиться женским манерам и привычкам.

Актёр не раз был отмечен наградами и дипломами. Его работа в спектакле «Преступление и наказание» принесла ему диплом Союза театральных деятелей Бурятии в номинации «Лучшая мужская роль». Он удостоен дипломов ГРДТ имени Н.А. Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучшая женская роль» за роль Мурзавецкой в комедии «Волки и овцы» А.Островского, в номинации «Лучший эпизод» за роль Мужчины с усами в драме «Вдох-Выдох» Ю.Тупикиной, в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Актера в спектакле «Тень Гамлета» Т.Стоппарда.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
^