29 марта

28 марта

Лыжник из Улан-Удэ выиграл гонку «БАМ Ангарский марафон»

Общество,  Фото:pixabay.com
По итогам соревнований на дистанции 50 км победителем в абсолютном зачёте среди мужчин стал спортсмен из Улан-Удэ Владислав Малюк

На лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский» 24 февраля состоялись чемпионат и первенство Иркутской области по марафонским дистанциям свободным стилем «БАМ Ангарский марафон», которые являются первым событием серии Марафоны БАМ в 2019 году. В соревнованиях приняли участие 480 любителей активного отдыха, из них 22 участника в возрасте 3-8 лет стартовали в рамках детского забега на 800 метров БАМ Kids.

- Для участников «БАМ Ангарский марафон» были предусмотрены дистанции на 5, 20, 30 и 50 километров. Впервые каждому участнику, зарегистрированному онлайн и пришедшему на финиш, на дистанциях 30 и 50 километров была вручена уникальная медаль финишера. Стоит отметить, что значительно увеличилось количество участников этого спортивного события. Если в прошлом году на всех дистанциях стартовало 310 человек, то в этом году мы видим существенный прирост участников, - отметил PR-директор Марафонов БАМ Артем Детышев.

По итогам соревнований на дистанции 50 км победителем в абсолютном зачёте среди мужчин стал спортсмен из Улан-Удэ Владислав Малюк, который финишировал с результатом 2:13:27. Вторым на финиш пришёл иркутянин Владислав Матюшко с результатом 2:15:56. Замкнул тройку призёров ангарский лыжник Денис Селянкин (2:19:02).

На дистанции 30 км среди мужчин победу одержал иркутский спортсмен Евгений Иванченко, показавший результат 1:13:05. Второе место занял Кирилл Сурков из Усолья-Сибирского (1:22:22), на третьем месте оказался Дмитрий Пешков из Иркутска (1:22:25).

Среди юношей на дистанции 20 км в абсолютном зачёте гонку выиграл иркутянин Константин Гаврюшкин с результатом 51:37. Вторым финишировал ангарчанин Виктор Каминский (51:45). Третье место занял спортсмен из посёлка Залари Юрий Красных (55:02).

Среди женщин на дистанции 30 км лидировала с результатом 1:34:45 Екатерина Морозова, представляющая на «БАМ Ангарский марафон» Ангарск и посёлок Большая Речка. Серебряную награду выиграла иркутянка Елена Кравченко (1:34:56), бронзовую медаль получила Ирина Самит из Красноярска (1:37:35).

На дистанции 20 км среди девушек золотую медаль завоевала ангарчанка Юлия Боковикова (1:01:52). На втором месте оказалась ещё одна ангарская лыжница Дарья Дуплянко, показавшая результат 1:02:43. Третьей стала опытная спортсменка из Черемхово Олеся Глинская (1:04:29).

На дистанции 5 км среди мужчин победителем стал Юрий Сурков из Усолья-Сибирского, второе и третье места заняли ангарские спортсмены Никита Троицкий и Дмитрий Лазарев соответственно. Среди женщин на 5-километровой дистанции первой финишировала Анастасия Вологжина из посёлка Большая Речка, второй стала ангарчанка Эльвира Лещак, третье место – у Анастасии Игнатенко из посёлка Улькан, сообщает пресс-служба минспорта Иркутской области.