29 марта

28 марта

Популярное

Корвет «Алдар Цыденжапов» спустят на воду в этом году

Корвет «Алдар Цыденжапов» спустят на воду в этом году
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Агинском Бурятском округе состоялась встреча руководителя округа с представителями Тихоокеанского флота

В этом году состоится спуск на воду корвета «Алдар Цыденжапов». Делегация Агинского Бурятского округа, откуда был родом герой, планирует посетить церемонию.

Об этом заявил руководитель администрации округа Бато Доржиева на встрече с представителями Тихоокеанского флота - заместителем командира соединения надводных кораблей Тихоокеанского флота Военно-Морского флота России по военно-политической работе, капитаном 1 ранга Виктором Онищенко и главным корабельным старшиной эскадренного миноносца «Быстрый» Валентином Нефедовым. Встреча состоялась 23 февраля, сообщили в пресс-службе администрации Агинского округа.

Моряки-тихоокеанцы уже неоднократно приезжают в Агинский округ. Так и в этот раз делегация Тихоокеанского флота прибыла в Агу, чтобы принять участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню защитника Отечества – турнирах по борьбе памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, по хоккею с шайбой памяти Героя России Алдара Цыденжапова, по волейболу памяти Даримы Аликовой-Базаровой.

- На Тихоокеанском флоте достойно несут службу много ребят из Забайкальского края, у них высоко развито патриотическое воспитание, которое прививается им с малых лет. Мы будем поддерживать наши тесные связи с Агинским Бурятским округом, более того будем усиливать их и наращивать, - сказал Виктор Онищенко.

Справка:

Алдар Цыденжапов (4 августа 1991 — 28 сентября 2010) — матрос Тихоокеанского Флота России, погибший во время несения службы на эсминце «Быстрый». Предотвратив ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле, спас от гибели сам корабль и экипаж в составе 348 человек. Погиб от сильнейших ожогов, перекрыв утечку топлива во время пожара в котельной.

16 ноября 2010 года ему посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации.

В память Алдару Цыденжапову в Улан-Удэ поставили памятник. Именем Алдара Цыденжапова названа улица в посёлке Агинское. Именем Героя названа улица в посёлке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района Иркутской области. В школе посёлка Агинское, в которой он учился, установлена мемориальная доска. На берегу бухты Абрек залива Стрелок, где базируются корабли Приморского объединения Тихоокеанского флота, у пирса эскадренного миноносца «Быстрый» открыт знак памяти. На эсминце «Быстрый» открыта мемориальная доска. Место в кубрике, где жил Алдар Цыденжапов, навсегда останется за ним. Матрос навечно зачислен в списки экипажа корабля.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^