23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ обещали заняться озеленением

В Улан-Удэ обещали заняться озеленением
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Приоритетным направлением озеленения власти назвали газоны

Мэрия Улан-Удэ ответила на вопросы про нехватку деревьев, которые горожане писали на странице и.о. руководителя администрации Игоря Шутенкова.

Местные жители массово пишут про то, что зелень везде вырубают. «Я три года не живу в Улан Удэ. Приехала зимой и поразилась, сколько дыма. Невозможно дышать! С этим срочно что-то нужно делать! Летом ужасно не хватает зелени. Вместо салютов давно бы город купил машины для полива и высадили газоны», - поделилась местная жительница.

В ответе администрации города говорится, что задача озеленения находится в числе приоритетных. В 2018 году на это было выделено более 19 миллионов рублей.

 - Эти средства были использованы на кошение травостоя, заготовку посадочного материала, внесение удобрений, посадку крупномерных деревьев агрегатом-пересадчиком, на полив зеленых насаждений города (древесно-кустарниковая растительность, газоны), стрижку живой изгороди, формовочную/омолаживающую обрезку и валку деревьев, вырезку порослей у деревьев, а также цветочное оформление города общей площадью 7602,93 м2. В этом году работы будут продолжены, - говорится в ответе мэрии.

При этом приоритетным направлением в администрации назвали озеленение газонов.

- В предыдущем году в весенне-осенний период было устроено 20661 м2 газонов. Устройство газонов является приоритетным направлением озеленения, так как травяной покров поглощает значительную часть токсичной дорожной пыли, выхлопных газов автотранспорта, а также техногенного дыма. В текущем году устройство газонов будет продолжено, - говорится в сообщении.

В мэрии обещали посадить кустарники на месте вырубленных под корень деревьев на улице Ключевская, вблизи дома №13 Б, где в 2017 произошла коммунальная авария. Деревья садить здесь уже не будут, так как проросшие в коллектор корни дерева и повредили канализационную трубу.

Недовольные местные жители подняли проблему нехватки деревьев на улице Ранжурова, в районе скульптурной композиции «Журавли». «И это в 100 метрах от резиденции главы Бурятии. Прямо тут находятся две крупнейшие гостиницы Улан-Удэ, школы, вузы. То есть это ЛИЦО города и республики.Когда-то здесь был густой сквер, гуляли родители с детьми. Ныне - как после мамаева нашествия», - поделилась местная жительница.

Администрация Советского района, в свою очередь, ответила, что территория от ул. Сухэ-Батора до ул. Ранжурова в программу по формированию комфортной городской среды до 2022 года пока не вошла. Однако возле «Журавлей» обещали высадить саженцы яблони и клёна.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^