17 апреля

Популярное

В Бурятии школьница заболела гепатитом А

В Бурятии школьница заболела гепатитом А
Общество,  Фото:pixabay.com
Родителей учеников не на шутку испугало заболевание ребёнка

В школе № 1 в посёлке Таксимо Муйского района Бурятии среди детей зафиксированы факты заболевания гепатитом А. Об этом сообщили «Байкал-Daily» встревоженные родители обучающихся в образовательном учреждении. Родители передают друг другу информацию о том, что есть четверо заболевших, среди них учитель географии.

- Я со своим младшим сыном пошла на приём в больницу, в детскую консультацию, и услышала, как родители обсуждают, что в первой школе девочка заболела гепатитом А. Пришла домой, у старшего сына спрашиваю, он говорит - да, девочка заболела, из-за этого мы сидим в одном классе, никуда не выходим, в столовую, туалет и обратно. Мне было интересно, почему нет никакой вакцинации. И вчера с родительницей разговариваю, она говорит, что уже 4 человека заболели, среди них учитель географии, - рассказала Анастасия, мама ученика школы № 1.

Жительница Таксимо добавила, что вчера её сын принёс документ – согласие на вакцинацию ребёнка, который она подписала.

- Вообще школа должна закрыться на дезинфекцию хотя бы. У всех, помимо старших, есть маленькие дети. И ещё: почему школу не закрыли на карантин, раз четыре человека уже заболели, - задаётся вопросом Анастасия.

Сейчас, по её словам, детям из школы № 1 нельзя посещать до 25 марта кружки, секции, которые располагаются в других учреждениях.

«Байкал-Daily» выяснил: по официальной информации, заболел и находится на лечении всё-таки один ребёнок. Также в ходе лабораторных исследований сыворотки крови на маркеры вируса гепатита А у контактных лиц установлено два положительных результата. При этом, клиники у обоих нет. Все необходимые мероприятия сейчас проводятся. Но обо всём по порядку.

Начато эпидемиологическое обследование

В управлении Роспотребнадзора по Бурятии сообщили, что по случаю регистрации острого вирусного гепатита А у учащейся Таксимовской школы №1 имени Мезенцева Центром гигиены и эпидемиологии в Муйском районе начато эпидемиологическое обследование.

- Установлены контактные лица в домашнем очаге, школе, больнице. Всего 57 человек. Проведён медицинскими работниками осмотр контактных лиц, проведены лабораторные исследования сыворотки крови на маркеры вируса гепатита А у контактных лиц, установлено 2 положительных результата (клиники у обоих нет). Подлежало вакцинации 26 человек, вакцинировано 25 человек, 1 временный медицинский отвод, - продолжили в пресс-службе управления.

Также здесь добавили, что были отобраны 3 пробы воды на вирусный гепатит А, результат отрицательный. Проведена заключительная дезинфекция в школе и дома у заболевшей.

- Территориальным отделом в Северобайкальском районе выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведении лабораторного обследования контактных. С 14 февраля организовано медицинское наблюдение за контактными лицами в течение 35 дней, - отметили в управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

Организована информационно-разъяснительная работа среди контактных по профилактике гепатита А. Эпидобследование продолжается.

Справка:

Гепатит А или болезнь Боткина – острое вирусное заболевание печени, которое вызывает поражение клеток органа. Оно проявляется общей интоксикацией и желтухой. Гепатит А передаётся фекально-оральным путем, поэтому его ещё называют «болезнью грязных рук».

По сравнению с другими гепатитами (В, С, Е), эта болезнь считается самой доброкачественной. В отличие от них, гепатит А не вызывает хронических поражений и имеет низкий уровень смертности – менее 0,4%. При неосложненном течении симптомы болезни исчезают за 2 недели, а функции печени восстанавливаются на протяжении полутора месяцев.

Болезни одинаково подвержены и мужчины и женщины всех возрастов. Дети от года до 10 лет переносят болезнь в лёгкой форме, а младенцы и пожилые люди в тяжёлой. После перенесённой болезни остается стойкий иммунитет, поэтому гепатитом А болеют один раз.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Загрузка...
^