29 марта

28 марта

Популярное

В Москве отметили Сагаалган

В Москве отметили Сагаалган
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
На празднике присутствовал глава Бурятии Алексей Цыденов

17 февраля в Центральном академическом театре Российской Армии в Москве состоялось празднование Сагаалгана. Организатором мероприятия выступило Общество бурятской культуры «Уряал» при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, полномочного представительства Бурятии при президенте России, сообщает пресс-служба мэрии столицы России.

Перед началом торжественной части в фойе театра для посетителей развернулась выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и народного промысла. Желающие также могли поучаствовать в конкурсе национальных костюмов, поиграть в народные игры. Для маленьких гостей была подготовлена детская программа. Кроме того, был организован показ этнически стилизованных коллекций.

В рамках торжественной части, которая традиционно началась с молебна буддийских монахов во благо всех живых существ на Земле, к гостям со сцены обратился глава республики Алексей Цыденов. Он поздравил всех с наступившим годом Жёлтой Земляной Свиньи.

- Праздник Белого месяца даёт нам возможность собраться в Москве, повстречаться друг с другом, вспомнить нашу озёрную, таёжную, степную, солнечную малую родину – Бурятию. Хочется пожелать всем, чтобы мы собирались чаще и вспоминали родную землю, - сказал Алексей Цыденов.

На мероприятии также было оглашено приветствие мэра Москвы Сергея Собянина: «На протяжении веков Сагаалган символизирует для народов, исповедующих буддизм, пробуждение природы, торжество жизни, нравственное очищение и обновление. В это время принято забывать обиды и искренне желать друг другу здоровья, любви, счастья и благополучия. В Москве этот замечательный праздник собирает тысячи людей и является ярким событием её культурной и общественной жизни. В душевной атмосфере москвичи и гости столицы ближе знакомятся с самобытным искусством, традициями и обычаями бурят и других народов Сибири и Дальнего Востока, дегустируют блюда национальной кухни, по достоинству оценивают уникальные произведения мастеров декоративно-прикладного творчества. Московский Сагаалган – это радость, добро, сердечное общение и незабываемые впечатления».

Кроме того, свои видеоприветствия участникам Сагаалгана направили временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов и председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов.

Перед собравшимися выступили бурятские циркачи, артисты театра оперы и балета и многие другие коллективы и исполнители. В антракте прошло национальное состязание «hээр шаалган» (разбивание хребтовой кости).

Празднование Сагаалгана, ставшее для Москвы традиционным событием, позволило всем гостям встретиться и пообщаться в непринужденной атмосфере, способствовало сохранению и популяризации культуры народов Сибири, и Дальнего Востока.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^