16 марта

15 марта

Популярное

В Бурятии артист Евгений Винокуров отпраздновал юбилей

В Бурятии артист Евгений Винокуров отпраздновал юбилей
Общество,  Фото:Александра Данилова
В 2012 артист перебрался в Улан-Удэ, присоединившись к труппе Русского драмтеатра. И за практически семь лет он сыграл 26 ролей

18 февраля артист Государственного русского драматического театра имени Бестужева Евгений Винокуров праздновал своё 55-летие.

Евгений Винокуров родился в Омске, долгое время жил в Братске. По его собственному признанию, в юности он не мечтал связать свою жизнь с театром. Его любовью всегда была музыка. Актер работал в банке и в свободное время играл в братском музыкальном коллективе.

И в театр Евгений Александрович попал только благодаря музыке: он устроился на работу в Братский драматический, чтобы иметь возможность пользоваться хорошей аппаратурой. В 1988 году Евгений Винокуров был принят в труппу актером второй категории. Именно с этого момента и началась его другая – театральная жизнь.

За время работы в Братском драматическом театре актер сыграл 45 ролей. Среди которых: Пол («Босиком по парку» Нила Саймона), Эраст («Любовное безумие» Ж.Ф. Реньяра), дядя Ваня («Дядя Ваня» А.П.Чехова), Петруччо («Укрощение строптивой» У.Шекспира), Жевакин («Женитьба» Н.В. Гоголя), Ильин («Пять вечеров» А.Володина), Сарафанов («Старший сын» А.Вампилова) и многие другие. В его актёрской карьере работа с такими режиссёрами, как: Кирилл Филинов (г. Санкт-Петербург), Сергей Болдырев (г. Иркутск), Изяслав Борисов (г. Новосибирск), Валентин Зверовщиков (в то время г. Петропавловск-Камчатский, в настоящее время – худ. рук. Иркутского театрального училища).

В 2012 артист перебрался в Улан-Удэ, присоединившись к труппе Русского драмтеатра имени Бестужева. И за практически семь лет он сыграл 26 ролей: Анатэма в спектакле «Анатэма. Посвящение кино» по мотивам произведения Леонида Андреева, Бузыкин в «Осеннем марафоне» по пьесе А. Володина, Виталий Аркадьевич в «Жанне» Я. Пулинович, Карл в постановке «Пьяные» И. Вырыпаева, Босс в «Конце героя» А. Томилова, лорд Стенли в «Ричарде III», Павлин Савельевич в «Волках и овцах» А. Островского и других.

Яркой и запоминающейся работой стала роль Анатэмы в спектакле Сергея Левицкого «Анатэма. Посвящение кино». Дьявол, ищущий ответы на вопросы о добре и зле и искушающий старого еврея Давида Лейзера, – сложный образ, требующий таланта и душевных сил. И свидетельством тому, что Евгений Винокуров прекрасно справился с ним, служит диплом Союза театральных деятелей Бурятии в номинации «Лучшая мужская роль».

Особой строкой в репертуарном листе стоит роль Бузыкина в спектакле «Осенний марафон». На этот раз Евгений Винокуров сыграл человека, разрывающегося между женой и любовницей, принципами и жалостью, обязанностями и желаниями, забывая в этом забеге длиною в жизнь о самом себе. Он бежит свой бесконечный марафон, стремясь соответствовать желаниям и представлениям о нём других людей. Спектакль был показан на ХIII Всероссийском театральном фестивале имени Володина «Пять вечеров» в Санкт-Петербурге и вошёл в лонг-лист Российского национального театрального фестиваля «Золотая маска-2018».

Евгений Винокуров, играя в театре, продолжает заниматься музыкой. Он не раз принимал участие в «Фестивале актёрской песни» в Иркутске. В прошлом году Евгений Винокуров привёз домой диплом в номинации «Оригинальный взгляд», в этом – в номинации «Театральный шансон». А в 2014 году актёр вместе с заслуженной артисткой России Мариной Ланиной и актрисой Екатериной Бельковой заняли третье место и были отмечены дипломом в номинации «Многоголосье».

Актёр принимает участие во всех проектах театра: «Ночь в театре», «Территория РОСТа», активно занят в репертуаре. Имеет почётную грамоту министерства культуры Республики Бурятия, сообщает пресс-служба театра. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
Загрузка...
^