17 апреля

16 апреля

Популярное

Проект БСМП выиграл голосование по Дальнему Востоку

Проект БСМП выиграл голосование по Дальнему Востоку
Общество, 
За проект больницы скорой медицинской помощи голосовали не только жители Бурятии, но и многих других регионов

Как сообщал «Байкал-Daily», 15 февраля на специальном сайте дв2025.рф завершилось голосование по объектам, которые будут рассмотрены для включения в программу развития Дальнего Востока с федеральным финансированием.

На первом месте в категории «Здравоохранение» по всему Дальневосточному округу оказалось предложение больницы скорой медицинской помощи им. Ангапова в Улан-Удэ по строительству хирургического корпуса.

Показательно, что это предложение вырвалось в лидеры за короткий промежуток времени. Жители не только Бурятии, но и других регионов оценили острую потребность улан-удэнцев в новой больнице.

«Количество обращений и госпитализации пациентов с каждым годом увеличивается. Ежедневно и круглосуточно к нам поступают люди в критическом состоянии. Мы, врачи и медсестры, качественно и быстро оказываем экстренную медицинскую помощь. Но скученность пациентов в палатах - по 5-6 человек, периодически пациенты вынуждены лежать в коридорах в ожидании места в палате; больница не отвечает требованиям СапПиН. Вопрос требует неотложного решения и поддержки теперь уже со стороны общественности», - говорится в предложении.

Инициатива внести проект на сайт Национальной программы развития Дальнего Востока принадлежит заведующему операционным блоком БСМП Батору Доржиеву.

- Эта проблема, действительно, наболевшая. Желание отправить заявку у нас с коллегами возникло с момента запуска проекта ДВФО2025. Мы хирурги, не умеем писать, вся буря эмоций у нас внутри. Дважды мы садились писать с коллегами, но не получалось. И в последний день, когда осталось несколько часов до окончания проекта, я сел и написал, - поделился Батор Доржиев. – Долго заявка была на модерации. И когда она была опубликована, я позвонил своим коллегам - врачам, хирургам, медсестрам. Если бы я написал раньше, думаю, мы бы набрали огромное количество голосов. Потому что эта проблема не только наша, но и населения всей республики.

Действительно, дефицит площади в больнице скорой помощи стоит очень остро. Пациентам нередко приходится лежать в коридорах. Больница, построенная в советские годы, не отвечает современным требованиям СанПиНа.

- Главный врач Эрдэм Раднаев уже не раз в своих выступлениях по телевидению сообщал об этом. Министерство здравоохранения и правительство республики поддерживают нас. Но суть национальной программы как раз таки в том, чтобы мы могли не усилиями одного главного врача и министра, а всех — правительства, субъектов РФ, муниципалитетов — действительно решать задачи, - отмечают в БСМП.

Голосовали за проект БСМП «всем миром». Больницу поддержали не только улан-удэнцы, но и пользователи из районов Бурятии, Агинского округа, Москвы, Санкт-Петербурга, других российских городов. Голоса поступали также от уроженцев Бурятии, живущих в Монголии и Америке. Среди голосовавших – много врачей и медсестёр других лечебных учреждений. Представители больницы скорой медицинской помощи благодарят всех неравнодушных.

Помогли общественники и блогеры, размещавшие у себя призывы поддержать БСМП. «Почти у каждого кто-то из близких лежал в больнице скорой помощи больнице, знает докторов, медсестер. Здесь нужно уметь порой за секунды быстро и качественно принимать решения, и так, чтоб вернуть не только жизнь, но и качество жизни - чтоб человек мог дышать, работать, жить, как раньше. Каждый день здесь спасают жизни, а кто-то уходит от нас навсегда». «Когда мне говорили, что люди лежат в больничных в коридорах, по 6 человек в палатах - не верила. К сожалению, это факт. На дворе 21 век. Мы, жители Бурятии - благодаря проекту ДВФО, можем получить новый хирургический корпус. Это реальность», - призывали общественники оказать помощь в Интернете.

- Сейчас наш проект вошёл в число лучших инициатив на сайте ДВФО. Помимо этой проекта сотрудники нашей больницы выдвинули еще инициативу по созданию комфортных условий для работы коллектива и по работе приемного покоя БСМП. Эти проекты также нашли большой отклик у всех жителей республики. Даже если мы и не наберем необходимое для внесения в программу количество голосов, зато мы в полной мере уже ощутили вашу поддержку, ваше доверие. Спасибо вам огромное! Спасибо каждому, кто смог в своем плотном графике выделить несколько минут для того, чтобы отдать свой голос за нашу инициативу. Пусть пациенты, которые попадают в БСМП, получают качественную медицинскую помощь! Ведь это наши с вами родственники, соседи, одноклассники, наши земляки! – благодарят людей в БСМП.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии похолодает до +11 градусов
Общество, 17.04.2024
Местами ожидаются дожди 
В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Загрузка...
^