25 апреля

Популярное

Турнир по разбиванию кости прошёл в Бурятии

Турнир по разбиванию кости прошёл в Бурятии
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
13 февраля в Окинском районе Бурятии прошли соревнования по разбиванию кости «hэер шаалган»

В нём участвовали 59 силачей. На турнир съехались участники практически из всех сёл, сообщает пресс-служба администрации Окинского района.

- Возрождение бурятской национальной забавы идет семимильными шагами. Турниры приобретают всё большую популярность. На уровне республики на таких соревнованиях участвуют лучшие костоломы, - отметил глава района Матвей Мадасов.

Этот турнир стал отбором на межрегиональный турнир по разбиванию хребтовой кости, который состоится 23 февраля в Аршане Тункинского района. Главный приз аршанского турнира – автомобиль «Форд Мондео».

В финале за абсолютное первенство удача улыбнулась молодому костолому Буянто Хумаеву, в последний миг фортуна отвернулась от ученика 11 класса Сорокской сойотской школы-интернат Мунко Базарова, и он оказался на 2 месте. В борьбе за третье место Баясхалан Габанов смог разбить кость против Геннадия Хандакова.

Буянто Хумаеву 23 года. Он родился в Орлике, окончил среднюю школу здесь же.. Два года назад отслужил в рядах Российской армии в городе Уссурийск Приморского края. Сейчас учится на 4 курсе заочного отделения Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Он познает азы по специальности «Автомобильные дороги» на строительном факультете.

Среди женщин участниц было всего четыре. Прошлогодняя чемпионка районного турнира Туяна Галсанова уступила Дулме Соетовой. Третью ступеньку пьедестала заняла Зоригма Дамшаева.

Кроме победителей абсолютного первенства, были определены призеры и по возрастной категории. В возрастной категории 14-20 лет на 1 месте оказался Баясхалан Габанов, на 2 месте – Мунко Базаров, на 3 – Алик Габанов. Среди мужчин 21 до 35 лет самым сильным оказался Буянто Хумаев, за ним – Буда Иванов, на 3 месте – Сультим Базаров.

В возрастной категории 36-50 лет места распределились следующим образом: 1 место – Геннадий Хандаков, 2 место – Жаргал Жамбалов, 3 место – Борис Цыбденов. Среди мужчин 51 лет и старше оказалось участников немного, и 1 место занял Цырен Хумаев. Самым молодым костоломом турнира признан Амар-Баясхалан Гергенов, ученик 3 класса Орликской школы.

Всем победителям и призёрам были вручены грамоты и денежные призы, а Буянто Хумаев был удостоен супер-приза – hарлаг буруу (с бур. - двухгодовалый телёнок яка - «Байкал-Daily»).



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^