24 апреля

23 апреля

Популярное

В Иркутске в Доме Кузнеца создадут консерваторию

В Иркутске в Доме Кузнеца создадут консерваторию
Общество,  Фото:pixabay.com
Инициатором выступил главный дирижёр Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш

В Иркутске в Доходном доме купца Давида Михайловича Кузнеца, больше известный как Дом Кузнеца, создадут филиал Московской государственной консерватории имени Чайковского. Об этом заявил Губернатор Сергей Левченко во время рабочего совещания по вопросу приспособления здания.

Дом Кузнеца – это объект культурного наследия регионального значения, расположенный в центре Иркутска, он находится в аварийном состоянии. Специалисты прорабатывают вопрос реставрации. Для разработки проекта необходимо определить назначение здания и приспособить его под требования будущего использования.

- Мы предлагаем открыть в Доме Кузнеца филиал Московской государственной консерватории имени Чайковского. Иркутску нужно высшее учебное заведение творческой направленности. У нас много детей занимаются музыкой, есть музыкальный колледж имени Шопена, Иркутская областная филармония, Губернаторский симфонический оркестр и очень нужна консерватория. Она будет работать десятки, если не сотни лет, - сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Идея открытия филиала Московской консерватории принадлежит главному дирижёру Губернаторского симфонического оркестра Илмару Лапиньшу, её поддержал народный артист России пианист Денис Мацуев. В течение двух месяцев специалисты искали подходящее здание, которое должно соответствовать критериям вуза.

Общая площадь Дома Кузнеца составляет 6,5 тысяч квадратных метров, он трёхэтажный, в одном блоке четыре этажа. Специалисты «Иркутскгражданпроекта» провели предварительное обследование здания и сообщили, что оно подходит под размещение консерватории. На первом этаже левого крыла здания можно разместить концертный зал на 270-300 мест. Во дворе здания находится одноэтажное деревянное здание, в котором жил Давид Михайлович Кузнец. Оно является выявленным объектом культурного наследия и находится в частной собственности. Его планируется выкупить и также использовать для нужд консерватории.

- Дом Кузнеца – это одно из красивейших зданий в Иркутске. Сейчас процент его износа составляет 53%. При реставрации потребуется выполнение комплекса антисейсмических мероприятий: устройство монолитных перекрытий, деформационных и антисейсмических швов. Площадка здания обводнена, имеет высокий уровень грунтовых и поверхностных вод в связи с чем необходимо провести комплекс работ по отведению и гидроизоляции фундаментов, – сказал Валерий Воскобойников.

Губернатор дал поручение министерству культуры и архивов Иркутской области разработать «дорожную карту» и необходимые документы. Также он отметил, что нужно изучить вопрос получения федерального финансирования для реставрации здания, в частности по программе развития музыкального искусства России, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

^