17 апреля

16 апреля

Популярное

В Байкальском заповеднике показали фильм «Жёсткая сцепка»

В Байкальском заповеднике показали фильм «Жёсткая сцепка»
Общество,  Фото:pixabay.com
Кинолента «Жёсткая сцепка» повествует об истории старообрядца Евстафия Ивановича Селедкова

10 февраля в визит-центре Байкальского государственного заповедника прошла творческая встреча с поэтом и писателем из Красноярска, членом Союза писателей России, кинодокументалистом Михаилом Тарковским.

Главным событием встречи и подарком Байкальскому заповеднику, его работникам и гостям к грядущему 50-летнему юбилею заповедника стал первый показ в Бурятии и на берегах Байкала документального фильма «Жёсткая сцепка». Среди участников встречи были сотрудники заповедника, жители посёлка Танхой, учащиеся школы-интерната №21 ОАО «РЖД», гости из Иркутска, Ангарска и международная команда волонтёров зимнего проекта «Большой Байкальской Тропы».

Фильм «Жёсткая сцепка» – дебютная работа Тарковского в качестве режиссёра. Ранее Михаил Александрович выступал инициатором и автором таких документальных кинематографических проектов, как «Счастливые люди» и «Замороженное время».

Кинолента «Жёсткая сцепка» повествует об истории старообрядца Евстафия Ивановича Селедкова, таёжного охотника-промысловика с Енисея и потомка знаменитого рода тигроловов, который отправляется на перекладных с Енисея на Дальний Восток. Там он хочет повидаться с братьями и посетить могилу матери в затерянном посёлке на берегу Тихого океана.

Вглядываясь в глаза старообрядца Селедкова, вслушиваясь в его размышления, знакомясь с людьми, которые встречались главному герою по пути, зрители открывали для себя азиатскую часть нашей страны. Один из фрагментов фильма был посвящён знакомству с Байкальским заповедником, с важными событиями, которые произошли здесь в начале XX века, – экскурсию по историко-мемориальному комплексу «Байкальская переправа» провёл директор заповедника Василий Сутула.

– Фильм «Жёсткая сцепка» поднимает важную тему исторической памяти человека, и мне как историку это очень интересно, – поделилась впечатлениями от фильма «Жёсткая сцепка» волонтёр проекта «Снега Байкальского заповедника» из Москвы Анастасия Малахова. – Я считаю, что каждый человек, вне зависимости от веры и национальности, должен знать историю своей семьи. Неважно, кто ты и где ты, важно помнить о своих корнях, любить свою родину, заботиться о ней, хранить и оберегать.

После просмотра «Жёсткой сцепки» началось обсуждение фильма. Зрители интересовались, как возникла идея создания ленты, почему именно тему старообрядчества Михаил Тарковский и его сорежиссёр Александр Калашников решили затронуть, с какими трудностями столкнулись в процессе съёмок. Спрашивали, как во время путешествия окружающие люди реагировали на главного героя, который выделялся на фоне остальных; как живётся старообрядцам на сибирской земле и многое другое. И благодарили авторов за то, что напомнили всем сидящим в зале о том, как важно беречь своих родных и не забывать о них.

- Отвечая на вопросы зрителей, Михаил Тарковский отметил, что в фильме важно было показать образ России к Востоку от Енисея, о которой жители центральной части страны порой имеют смутное представление. Вторая задача, которая стояла перед создателями ленты, – рассказать о старообрядцах на примере конкретной семьи. По признанию Тарковского, ранее он опасался этой темы, так как понимал, что, рассказывая о старообрядцах, нужно быть очень деликатным и осторожным, чтобы не навлечь на них беду со стороны окружающего мира. Вплелось в основу фильма ещё и то, что на Россию в последние годы увеличилось число различных нападок со стороны других стран, и в это время как никогда необходимо сохранять верность всему и во всем. А у старообрядцев, по мнению писателя, многому можно поучиться и в этом плане, ведь они – символ и пример верности, - рассказали в пресс-службе заповедника.

В завершение беседы Михаил Тарковский поделился своими планами на литературном поприще и прочитал одно из своих стихотворений. А после поблагодарил всех, кто пришёл познакомиться с фильмом, кого заинтересовала тема старообрядчества, кто не остался равнодушным к сохранению истории и памяти.

– Мы показывали этот фильм в разных аудиториях, и реакция всегда была разная, – рассказал Михаил Тарковский. – Та аудитория, которая собралась сегодня в зале визит-центра «Байкал заповедный», была одной из самых лучших. «Жёсткая сцепка» – фильм не для всех, он приходится по душе тем, кто болеет за русский мир. И здесь как раз были такие люди, тонкие и чувствующие.

Справка: 

«Жесткая сцепка» (12+), Россия, 2018. Режиссёры: Александр Калашников, Михаил Тарковский. Фильм «Жёсткая сцепка» – участник международного фестиваля документальных фильмов «Встречи в Сибири» в Новосибирске, международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» в Перми и открытого всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль Земли» в Самаре. Призёр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России XXIX открытого фестиваля документального кино «Россия» за создание цикла документальных фильмов «Жёсткая сцепка» (2018) и «Замороженное время» (2015). Победитель XII Северокавказского открытого фестиваля кино и телевидения «Кунаки» в номинации «Вера и надежда». Обладатель специального приза ОАО «Саратовнефтегаз» пятнадцатого международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» 2018. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии похолодает до +11 градусов
Общество, 17.04.2024
Местами ожидаются дожди 
В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
^