19 апреля

Популярное

Стартовал проект «Снега Байкальского заповедника»

Стартовал проект «Снега Байкальского заповедника»
Общество,  Фото:заповедник
На байкальскую землю прибыли волонтёры из разных городов России и зарубежья

В Байкальском государственном заповеднике стартовал традиционный зимний проект Ассоциации сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская Тропа» под названием «Снега Байкальского заповедника».

Основная цель проекта – волонтёрская помощь особо охраняемым природным территориям и содействие развитию экологического туризма.

Сроки проведения проекта – с 5 по 14 февраля. География участников проекта обширная – на байкальскую землю прибыли волонтёры из разных городов России и зарубежья: Иркутск, Самара, Меленки, Москва, Щелково, Сибай, Мельбурн и Вена.

– В рамках проекта мы будем вести работы в Байкальском заповеднике, заниматься разработкой образовательной программы для учащихся школы-интерната №21, помогать сотрудникам из отдела экологического просвещения в создании квеста или викторины по Алтачейскому заказнику, работать с архивом Гусева и многое другое, – отмечает куратор проекта «Снега Байкальского заповедника», руководитель отдела лидерства и тропостроения ББТ Наталья Иванова. – Ребят не испугали ни расстояние, ни морозы, ведь тёплая дружеская атмосфера способна растопить любой лёд. Каждый из волонтёров, который приехал в Байкальский заповедник, хочет внести свой вклад в его развитие, больше узнать, чем-то помочь и провести время с пользой.

5 февраля в Иркутске состоялся сбор участников. Также в этот день волонтёры отправились в Листвянку, где посетили Байкальский лимнологический музей, поднялись на Камень Черского и познакомились с озером Байкал.

6 февраля добровольцы прибыли в Байкальский заповедник, где пройдёт основная часть проекта. В первый «рабочий» день состоялось знакомство волонтёров с сотрудниками заповедника, а также обсуждение фронта работы на ближайшие дни и погружение в мир заповедного дела. Начали свою работу волонтёры в визит-центре «Байкал заповедный», где помогали работникам привести в порядок экспозицию «Вокруг Байкала». Им предстояло снять, помыть и поставить на места массивные стеклянные коробы, внутри которых расположены муляжи животных. Как отмечают в отделе экологического просвещения заповедника, это дело не из простых, практически ювелирная работа, с которой добровольцы справились на «отлично».

Впереди ещё у волонтёров немало «подвигов», важных и нужных дел для сохранения природы и развития Байкальского заповедника, которые они намерены осуществить в рамках проекта, сообщает пресс-служба заповедника.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^