25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прошёл фестиваль национального зимнего костюма

В Улан-Удэ прошёл фестиваль национального зимнего костюма
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко. Из архива.
На мероприятии представили коллекции зимней традиционной и современной одежды бурят

5 февраля в Физкультурно-спортивном комплексе модельеры, дизайнеры одежды, мастера народных художественных промыслов представили на фестивале коллекции зимней традиционной и современной одежды бурят. Об этом сообщила пресс-служба Республиканского центра народного творчества.

Во всей красе коллекции участников фестиваля предстали на концерте в честь празднования Сагаалгана. Дефиле моделей в традиционной и стилизованной бурятской одежде прошло под завораживающую музыку этно-рок группы «Шоно» из Иркутска. На фестивале были представлены как мужские зимние костюмы, так и женские.

По решению жюри все участники II Республиканского фестиваля национального зимнего костюма награждены дипломами и денежными премиями.

Так, дипломы за участие вручили Ларисе Цыбикдоржиевой, Илоне Ринчинэ и соавтору Доржиевой Раджане Анатольевне. Специальный диплом «Ёһо заншалаа сахин хадагалжа ябаhанай түлөө» (За сохранение национальных традиций) в номинации «Хүүгэдэй хубсаhан» (Детская зимняя одежда) торжественно вручили педагогу Баярме Митуповой.

Специальный диплом в номинации «Прет-а-порте. Стилизованная одежда для взрослых» достался Раджане Будаевой Владимировне. Она представила коллекцию «Этно в городе».

Дипломы лауреатов I степени заслуженно вручили Нансилеме, представляющую Землячество шэнэхэнских бурят, Раджане Будаевой (ателье «Алан Гуа»), Цингэлэ (Землячество шэнэхэнских бурят), Мацзигэме (Землячество шэнэхэнских бурят), а также в номинации «Одежда и вещи из валяной шерсти в национальном стиле» Улзыме Ванзатовой (МАУ ДО «Хоринская ДШИ»)

Дипломы лауреатов II степени получили Дашима Гончикова в номинации «Взрослая зимняя одежда», Далиме в номинации «Молодёжная зимняя одежда» и Бадаме в номинации «Одежда и вещи из валяной шерсти в национальном стиле».

Диплом лауреата III степени в номинации «Молодёжная зимняя одежда» достался Баярме Митуповой Тумуровне (творческая мастерская «Далитай»).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^