24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Улан-Удэ захламили Байдонов ручей

В Улан-Удэ захламили Байдонов ручей
Общество,  Фото:ОНФ в Бурятии
Весной здесь ожидается выход «большой воды»

В Улан-Удэ обнаружены нарушения водоохранной зоне на Байдоновом ручье, который течёт в Зверосовхозе. Нарушения выявили во время обследования местности активисты Общероссийского народного фронта и сотрудники управления ЧС администрации Улан-Удэ. Общественники обратятся в Восточно-Байкальскую межрайонную прокуратуру и министерство природных ресурсов, сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии.

Байдонов ручей протекает через территорию ДСНТ «Сосновый» и частично через СНТ «Светлый».

Ручей в этом году сильно разлился. В результате хозяйственные постройки (заборы, бани, туалеты, склады) сейчас выступают надо льдом всего на 20-40 см. В зоне риска оказались участки, непосредственно попавшие в пойму, а также транспортное сообщение между левым и правым берегами в верхнем течении, где вода может хлынуть поверх мостов.



Ситуация осложняется тем, что к весне начнётся интенсивное таяние снега в лесах, на горах, и волна «большой воды» из надземных стоков и подземных водоносных горизонтов может оказаться больше, чем рассчитано профилактическими мероприятиями. Тогда будет очень сложно избежать интенсивного затопления.

Управление по ЧС принимает меры по минимизации ущерба разлива. В частности, проводятся работы по отведению воды от построек, углублению русла ручья, весной запланировано укрепление береговой полосы путём высаживания на его берегах кустарников и деревьев. Удерживая грунт корнями, они создадут буферную полосу, которая защитит и сам ручей от внешних воздействий.



Ситуация осложнена тем, что водоохранная зона вокруг ручья не соблюдается. Во многих местах заборы граничат с берегом ручья. Зачастую жители самовольно переносят заборы, увеличивая площадь своего участка.

- Согласно федеральному закону №195 от 30 декабря 2001 года и Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, на всех водоемах должна быть отведена водоохранная зона, в пределах которой должен быть ограничен подъезд автотранспорта, чётко регламентирован порядок рекреационной нагрузки, – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Алексей Левашкевич. – За нарушение использования прибрежной защитной полосы водоохранной зоны водоёма предусмотрен административный штраф. Кроме того, в ходе обследования ручья мы установили, что местные жители засоряют пойму ручья бытовым мусором, что негативно сказывается на жизнедеятельности ручья, качестве и проходимости воды.

По итогам рейда активисты ОНФ направят запрос в Восточно-Байкальскую межрайонную прокуратуру и министерство природных ресурсов по факту захламления бытовыми отходами русла ручья и нарушения собственниками домов водоохранной зоны.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
Загрузка...
^