18 апреля

Популярное

Итоги работы за 2018 год в сфере ветнадзора в Бурятии

Итоги работы за 2018 год в сфере ветнадзора в Бурятии
Общество,  Фото:pixabay.com
Проведено 262 надзорных мероприятия, из них 11 плановых и 251 внеплановая проверка

Государственными инспекторами внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора на территории республики в 2018 году проверено 383 поднадзорных объекта, на которых проводится оборот непереработанной продукции животного происхождения и лекарственных средств для ветеринарного применения, содержание и разведение сельскохозяйственных животных.

- Проведено 262 надзорных мероприятия, из них 11 плановых и 251 внеплановая проверка. Из числа внеплановых проверок исполнения ранее выданных предписаний проведено восемь мероприятий, по поручению правительства России - 236, по обращению граждан (согласованных с прокуратурой Бурятии) - одна проверка, по иным основаниям - шесть внеплановых проверок в отношении лицензиатов и соискателей лицензий на предмет возможности выполнения ими лицензионных требований. Совместно с правоохранительными органами проведено 96 мероприятий, - сообщили в ведомстве.

Оформлено 280 административных протоколов, выдано 141 предписание об устранении выявленных нарушений. Наложено 1108,1 тыс. рублей штрафов. Материалы 4 административных дел переданы в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания, 23 дела - в суды для рассмотрения по подведомственности.

В рамках государственного ветеринарного лабораторного мониторинга инспекторами в хозяйствах и на предприятиях Бурятии отобрано и направлено в ФГБУ «Иркутская МВЛ», ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ «ЦНМВЛ» 829 проб пищевой продукции животного происхождения и кормов для животных.

По результатам лабораторных исследований в 149 пробах выявлено несоответствие продукции российским стандартам.

Проведено 6 проверок в отношении лицензиатов и соискателей лицензий на предмет возможности выполнения ими лицензионных требований, рассмотрено пять заявлений с пакетом соответствующих документов. В связи со сменой и добавлением адреса места осуществления фармацевтической деятельности переоформлено пять лицензий. Сумма госпошлины за совершение действий, связанных с переоформление лицензии, составила 17,5 тыс. рублей.

В рамках государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения управлением проведено 8 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе три плановых и пять внеплановых проверок.

Возбуждено 16 административных дел в области лицензионного контроля, юридические и виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

- Во исполнение плана выборочного контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения на 2018 год, утвержденного приказом Россельхознадзора от 27.12.2017 № 1301 и приказом № 31295 от 27.12.2017, на территории республики отобрано 19 проб лекарственных препаратов для ветеринарного применения. В результате в двух образцах выявлены несоответствия установленным требованиям качества образцов лекарственных препаратов. Приняты все необходимые меры по их изъятию из оборота и уничтожению, - продолжили в ведомстве.

Проведено четыре внеплановых проверки в части принятия мер, направленных на недопущение распространения и ликвидацию африканской чумы свиней среди диких кабанов. По результатам проверок выявлено два нарушения, выдано одно предписание, возбуждено два административных дела. Наложен штраф в размере 20 тыс. рублей.

В ФГБУ «Иркутская МВЛ» направлена 5931 проба, в результате лабораторных исследований выявлено 806 положительных. В рамках государственной диагностики по профилактике болезней животных отобрано и направлено 5 108 проб, 699 дали положительный результат. В Федеральный центр охраны здоровья животных направлено 2309 проб биоматериала, из них 1050 проб для исследования на ящур, 319 проб - на губкообразную энцефалопатию, 350 - для исследования на чуму мелких животных и 590 проб - на контагиозную плевропневмонию крупного рогатого скота.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^