18 апреля

Популярное

В селе Баяндай Иркутской области состоится Сурхарбан

В селе Баяндай Иркутской области состоится Сурхарбан
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, архив
Спортивный праздник пройдёт 27-29 июня 
 
Областной культурно-спортивный праздник Сурхарбан-2019 состоится 27-29 июня в селе Баяндай. Такое решение было принято на заседании первого организационного комитета под председательством заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева.

Согласно сценарному плану, в первый день праздника состоится заезд сборных команд и творческих коллективов Иркутской области в село Баяндай. На стадионе пройдёт молодежный фестиваль КВН. Вечером на территории стадиона будет организован флешмоб «Ночной ёхор».

Торжественное открытие Сурхарбана состоится 28 июня в 10.00 часов на стадионе. В театрализованном представлении примут участие более 500 человек, среди которых артисты государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы», фольклорные коллективы из всех районов УОБО, 19 народных коллективов Баяндаевского района. В этот же день на территории Этнографического музея пройдёт конкурс фольклорных коллективов. Этнографический музей включает три типа традиционных усадеб: бурятскую, русскую, белорусскую. «Бурятская усадьба» – памятник архитектурного зодчества XIX века: традиционная деревянная юрта, шаманский дом, амбар и надворные постройки. Проведение конкурсных мероприятий именно на территории музейной усадьбы позволит максимально отразить национальный колорит, быт и культуру бурятского народа.

Спортивные соревнования пройдут 28-29 июня на нескольких площадках по 10 видам спорта: борьба, стрельба из бурятского лука, конный спорт, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы шатар, шахматы, шашки. По традиции после торжественного закрытия праздника и церемонии награждения победителей областного Сурхарбана состоится абсолютное первенство по бурятской борьбе. Главным призом для абсолютного чемпиона станет конь. Также в рамках праздника состоятся абсолютные первенства по стрельбе из бурятского лука среди мужчин и женщин.

– Концепция уже полностью разработана. Администрация Усть-Ордынского Бурятского округа ставит перед собой задачу - каждый год поднимать выше уровень проведения областного Сурхарбана в конструктивном сотрудничестве с администрациями муниципальных образований УОБО. В этом году конные скачки планируем провести в новом формате – перед началом соревнований проведём этно-конный фестиваль. Совмещение фестиваля с конными скачками Сурхарбана придаст областному празднику больше колорита и национальной самобытности, – сообщил Анатолий Прокопьев.

Также глава округа акцентировал внимание членов оргкомитета на вопросах системного подхода к благоустройству районного центра и сельских поселений.

По словам мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева, в каждом поселении уже запланированы субботники. В дни проведения Сурхарбана в селе Баяндай будет работать комендантская бригада, также планируется привлечь волонтёров. В шаговой доступности от стадиона будет разбит юрточный городок для делегаций, которые прибудут на областной праздник, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^