23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ рассказали о запрете домашней еды в школах

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В комбинате питания разъяснили для чего на самом деле нужно нововведение

Нести с собой или есть в школе?

Сейчас в стране бурно обсуждают проект, который собираются внести в санитарные правила по организации питания школьников. Нововведение предполагает запрет на приём принесённой из дома пищи в школе.

- Важно понимать, что новый проект по организации питания детей не запрещает родителям давать детям в школу домашнюю еду, а направлен лишь на регулировку питания ребёнка, - пояснила директор городского комбината школьного питания Алла Шахова. 

В городском комбинате школьного питания Улан-Удэ не против того если дети будут носить с собой, например, яблоки или булочки для быстрого перекуса, но в то же время с осторожностью относятся к бутербродам и скоропортящимся продукта.

- Неизвестно сколько бутерброд может пролежать у ребёнка в ранце. У нас определённый срок реализации - 2 часа готовая продукция. Как мы должны понять помыл ребёнок руки, перед тем как съесть бутерброд или не помыл, это ведь тоже большую роль играет, - сказала Алла Шахова. 


В 49 школе Улан-Удэ практически 90% учеников питаются в школьной столовой, которая доступна для учителей и родителей. 10% детей приходят на занятия со своим питанием в контейнерах.

- Раньше я приносил с собой поесть, но потом стал кушать в столовой булочки или что-нибудь ещё. У нас многие приносят еду с собой, но если запретят, то придётся, в столовой есть, кормят у нас хорошо, - говорит ученик 9 класса Данил.

В 49 школе установлены правила, что свои продукты дети должны есть только в столовой. Это вызвано разными причинами, но в основном связано со здоровьем школьников.

Как работает комбинат

Питанием детей 49 школы обеспечивает комбинат школьного питания. 

- В декабре у нас прошло родительское собрание, где мы затрагивали вопросы питания. Нас волнует вопрос о том, что на сегодняшний день дети любят кушать однообразную пищу, например, они больше любят колбасу, чем котлету, поэтому у нас снят специальный видеоролик «Один день в школьной столовой», - рассказывает директор школы № 49 Людмила Попова.


Горячим питанием охвачены 54139 школьников Улан-Удэ, все они являются учениками с 1 по 11 классы, что составляет 92,4 % от общего количества учащихся.

«Городской комбинат школьного питания» организовывает горячее питание в 52-х общеобразовательных учреждениях города. В 39 школах столовые работают по принципу «доготовочных», работающие на сырье и полуфабрикатах.

В 15 учреждениях работают буфеты, куда горячее питание доставляется с базовой школьной столовой комбината питания.

Льготники

Льготным питанием в Улан-Удэ пользуется 9369 детей, питаются с доплатой 1300 школьников. Всего на льготное питание в текущем году предусмотрено 73,2 млн рублей.

Стоимость бесплатного питания для льготных учеников с сентября прошлого года варьируется от 40 до 45 рублей в зависимости от остатков денег в каждой школе. 


Комплекс за наличный расчёт составляет 60 рублей, его цена не повышалась в течение двух лет, ранее она составляла 50 рублей.

Стандарты качества

Согласно СанПиН суточная потребность ученика от 7 до 11 лет составляет 2350 калорий, старше 11 лет 2 713. Завтрак ребёнка в школе согласно возрасту равен 20-25% суточной нормы.

Стоимость завтрака в школе согласно СанПиН, с учётом затрат на организацию питания, должна составлять для детей с 7 до 11 лет от 60 до 67 рублей, 11 лет и старше – 70-75 рублей.

Городской комбинат школьного питания разработал меню, по которому начнут кормить школьников со следующей недели, где каждый день сумма бесплатного питания будет разная и выйдет в 200 рублей в неделю.

 
В документе СанПиНа также указан полный запрет алюминиевой посуды. В школьных столовых должны появиться кислородные коктейли, но получить его дети смогут лишь по назначению врача, а употребить под присмотром медсестры.

Устанавливается максимальный срок хранения нарезанных бутербродов равный одному часу. 

К дежурству в столовой согласно новым правилом будут допускать школьников, достигших 12-летнего возраста.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Загрузка...
^