23 апреля

Популярное

Звания ветерана труда Иркутской области получили первые пять человек

Звания ветерана труда Иркутской области получили первые пять человек
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил удостоверения «Ветеран труда Иркутской области» пятерым жителям

Они были первыми удостоены почётного звания. Соответствующий закон, инициированный вступил в силу с 1 января 2019 года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

- Решение о введении в регионе этого почётного звания было принято в марте прошлого года в ходе моей встречи c ветеранами комсомола, почётными гражданами и членами Совета ветеранов города Братска. Мы обсуждали вопрос обеспечения нормального уровня жизни для граждан старшего поколения, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, - сказал Сергей Левченко.

Звание «Ветеран труда Иркутской области» будет присваиваться при соблюдении требований к стажу работы в Иркутской области и при наличии ведомственных и региональных наград, почетных званий и поощрений.

Для мужчин стаж составляет не менее 40 лет, не менее 20 из которых претендент на звание «Ветеран труда Иркутской области» должен проработать на территории региона. Для женщин стаж – 35 лет, из которых 17,5 – на территории региона.

Для граждан, трудовая пенсия которым назначена досрочно, общий стаж работы сокращен на пять лет, стаж работы на территории Иркутской области – на два с половиной года.

При утверждении перечня наград, почётных званий и поощрений, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области», учитывался трудовой вклад граждан в развитие Иркутской области в советский период (до распада СССР). В перечень были включены почётное звание «Ветеран труда», присвоенное в период до 1 января 1992 года организацией, осуществлявшей деятельность на территории Иркутской области, звание «Ударник коммунистического труда», почетные грамоты и знаки ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России, ЦК профсоюзов, Иркутского областного комитета КПСС, исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов, Иркутского областного комитета комсомола и другие.

- В Иркутской области было очень много ударных комсомольских строек: БАМ, каскад ангарских ГЭС, новые города и промышленные гиганты. Приезжали люди со всего Советского Союза. Сейчас они достигли преклонного возраста, у них большой трудовой стаж и опыт. Но они не могут получить звание «Ветеран труда», так как у них нет правительственных наград, - отметил Сергей Левченко.

Звание «Ветеран труда Иркутской области» позволит получать льготы, которые предоставляются ветеранам труда, в частности, по уплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатному зубопротезированию и проезду на автомобильном транспорте в междугороднем сообщении, на санаторно-курортное лечение в здравницах Иркутской области, а также даст право на ежемесячные денежные выплаты (489 рублей).

По состоянию на 11 января, в органы социальной защиты населения обратилось 1150 человек для рассмотрения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда Иркутской области».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^