27 марта

26 марта

Популярное

Удивительные находки и спасения животных в Бурятии

Удивительные находки и спасения животных в Бурятии
Общество,  Фото:pixabay.com, из архива
«Байкал-Dailу» вспоминает случаи с братьями нашими меньшими в 2018 году. Истории от умиления и восторга, до страха и слёз на глазах

2018 год в Бурятии был богат на необычные находки и спасения диких и домашних животных. «Байкал-Dailу» рассказывает о самых трогательных и невероятных случаях.

Весточки от птиц

На протяжении всего года жители республики становились свидетелями визитов пернатых. Нередко прямо на окно прилетали уникальные птицы.

В конце февраля на балкон к жительнице Улан-Удэ залетел сокол-балобан, включённый в Красную книгу. Фотографию пернатого улан-удэнка выложила в соцсеть, где пользователи умилялись красивой птице. 



В середине марта в центр Улан-Удэ залетела полярная сова. Горожане сравнивали необычную гостью с Буклей из фильмов о «Гарри Поттере».

- Это полярная сова. Они гнездятся в тундре, а на зимовку они откочёвывают в более южные районы. В Бурятии они зимуют и в это время уже начинают отлетать. Она, вероятно, случайно залетела, а может, преследовала какую-то добычу или её атаковали вороны, и она спасалась от них на крыше. Зимой полярные совы можно встретить, я их видел несколько раз на Богородском острове, - рассказывал «Байкал-Daily» заведующий живым уголком, орнитолог Максим Нагуслаев. 



В августе улан-удэнцы спасли птицу с раненым крылом. Хищную птицу отвезли к ветеринару и накормили мясом, как только пернатый оклемался, его отпустили на волю. 



Под конец года житель Бурятии подобрал на дороге раненую птицу. По словам спасителя, птица была с подбитым крылом. Неравнодушные люди не смогли оставить птицу на морозе и отвезли орнитологу. Спасённый хищник оказался махноногим курганником из семейства ястребиных. 



Доброта в сердце


Волшебниками стали волонтёры Роман Добрынин и Александр Темиршаихов, которые спасают домашних животных, попавших в беду.

В августе парни вызволили кошку из «плена» под лестницей. Животное в первый раз выбежало из квартиры и из-за строительного шума в доме забежало в щель под лестницей, откуда его было невозможно достать. Сутки животное провело «в плену» под лестничным пролётом без еды и воды из-за сильного стресса. 




В июле парни из узкой трубы вытащили щенка, который застрял в колодце и едва не утонул. Волонтёры вытаскивали собаку с помощью старых полипропиленовых труб. Чтобы их соединить, понадобились муфты, за которыми парни отправились в магазин. В этот момент усилился дождь, но даже это не помешало им спасти напуганного щенка. 


 

Позже друзья спасли раненого алабая с гнойной раной. У собаки были видны шрамы на голове, гнойная рана на боку и купированы уши. Волонтёры поймали животное с помощью специальной палки для отлова собак, которая появилась в их арсенале совсем недавно. Оказавшись пойманной, собака пыталась освободиться, кусала палку, рычала, но сопротивляться ей мешала серьёзная рана. 


 
Одним из самых трогательных стало спасение домашнего кота. Питомец жительницы Улан-Удэ забрался на столб: за котом погналась и заставила так высоко залезть соседская собака. Хозяйка пыталась достать кота самостоятельно, но её попытки были тщетны. 



Молодые люди привезли с собой лестницу, один из добровольцев поднялся по ней и накинул на домашнее животное импровизированный сачок и спустил «усатого» на землю. Кот, очутившись внизу, побежал по улице, но улан-удэнке с сыном удалось его догнать. Женщина, поймав любимого питомца, заплакала от счастья. 



- Спасибо вам огромное. Не знала даже, куда обратиться, здесь никого нет. В нашем городе, кажется, вы единственные такие спасатели. Мне в Интернете сказали, что есть такие, я даже не поверила, - призналась тогда жительница города. 

 
Спасательные операции

Конец года выдался богатым на «легендарные» спасения животных.

В конце ноября улан-удэнские водолазы развернули целую спасательную операцию, чтобы вызволить из проталины реки утку. Птица плавала в воде и не могла улететь. 

Более двух часов водолазы и спасатели пытались помочь пернатой, но ледяной покров и скорость течения воды не позволили это сделать. На следующий день спасательная операция была возобновлена. 



Птицу поймали и передали ветеринарам Улан-Удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных. Птица отогрелась, у неё был деформирован кончик левого крыла. Уточке даже дали имя Галя, после этого её передали в Этнографический музей


 

В середине ноября в Баргузинском районе Бурятии развернулась настоящая операция по спасению изюбря, угодившего в полынью. Животное спас глава района Алексей Балуев вместе со своими помощниками. 



Сначала, чтобы вытащить дикое животное из полыньи, им пришлось распиливать лёд. Обессилевшего изюбря вытянули за рога из ледяного плена, после этого несколько мужчин делали массаж и разрабатывали конечности оленя у костра. 



Затем животное на санях увезли в гараж, где изюбрю дали водки и сала и он провёл ночь в тепле. Ветеринары произвели реанимационные действия, поставили бирку ему на ухо. На следующий день оленя выпустили на волю. 

 

Также участников спасения изюбря пригласили в конце декабря на Первый канал на программу «Видели видео?».

А пару дней назад в Улан-Удэ у многоквартирного дома поймали дикую рысь. Чтобы её спасти, росгвардейцы оцепили весь двор.

Рысь бегала вечером у многоквартирного дома по проспекту Строителей, перепуганные жители вызвали сотрудников Росгвардии. Когда они приехали, рысь пряталась под балконом и со страхом осматривалась по сторонам. 



Прибывшие на помощь специалисты вместе с рогвардейцами совместными усилиями набросили петлю на животное, а затем прижали зверя к земле, скрутили лапы и поместили в мешок. 

- Когда стали её ловить, она начала шипеть и прыгать на стены. На спасение животного ушло около 20 минут, - рассказывал старший группы задержания прапорщик полиции Владимир Рымарев. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
В Улан-Удэ злостный алиментщик лишился свободы
Общество, 27.03.2024
Мужчина задолжал своим детям более миллиона рублей
Образовательное учреждение в Бурятии уличили в «дроблении» закупки
Общество, 27.03.2024
Виновного сотрудника привлекли к административной ответственности
Загрузка...
^