25 апреля

24 апреля

Популярное

Три проекта из Бурятии попали в шорт-лист всероссийского конкурса

Три проекта из Бурятии попали в шорт-лист всероссийского конкурса
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Конкурс проводится в сфере социально-экономических практик

Три проекта из Бурятии претендуют на победу во всероссийском конкурсе лучших социально-экономических практик. Конкурс уже три года подряд проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ).

С его помощью выявляют лучшие социально-экономические практики в регионах, которые позволяют улучшить деловой климат, повысить инвестиционный потенциал. Успешный опыт затем тиражируется по всей стране.

На всероссийский конкурс от Бурятии в 2018 году было представлено 15 проектов. Они оценивались по 10 критериям, среди которых оценка влияния на экономику республики, общественная значимость, оригинальность и другие.

Всего поступило более 700 заявок. Жюри отобрало 120 проектов, которые прошли в финал, в шорт-лист попали и три проекта из Бурятии. Два представлены в номинации «Развитие туристического потенциала».

Один из них – проект по реконструкции исторического центра Улан-Удэ на основе муниципально-частного партнёрства. В ходе реализации жители центра города были переселены из ветхого и аварийного жилья, старинные дома были отремонтированы за счёт средств инвесторов, при этом удалось сохранить их исторический облик, была благоустроена улица, затем в зданиях расположились ремесленные мастерские, музеи, мини-гостиницы и кафе.

Ещё один проект, заинтересовавший экспертов, реализуется в Селенгинском районе Бурятии. Это туристический маршрут «По Великому чайному пути: Удунгинский купеческий тракт». Он предполагает путешествие вдоль горной речки Удунга по величественному хребту Хамар-Дабана.

В номинации «Создание условий для развития волонтёрской деятельности» в финал вышла программа «Равный обучает равного» по подготовке волонтёров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекций, представленная бурятским республиканским центром профилактики и борьбы со СПИД.

В шорт-лист вошли практики, набравшие наибольшее число голосов «за» в соответствующей номинации. При оценке практик экспертное жюри уделило внимание востребованности и перспективам тиражирования предложенных решений в других регионах.

До 25 декабря 2018 года на итоговом заседании жюри определит по 3 финалиста в каждой из 8 номинаций. Попечительский совет конкурса выберет и объявит победителей на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года, сообщает пресс-служба министерства экономики Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^