20 апреля

19 апреля

Популярное

Фермеры Бурятии прошли курсы повышения квалификации

Фермеры Бурятии прошли курсы повышения квалификации
Общество,  Фото:Министерство сельского хозяйства Бурятии
Обучение прошли фермеры, занимающиеся лекарственным растениеводством

Первые 30 фермеров Бурятии и Иркутской области прошли 72-часовой курс повышения квалификации (теория и практика) по дополнительной образовательной программе «Развитие лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории». Обучение состоялось в институте непрерывного образования Бурятской государственной сельхозакадемии имени Филиппова.

- Обучение включало вопросы изучения выращивания лекарственных растений с учётом региональных и экологических особенностей землепользования, выбора оптимальной стратегии создания товарных плантаций на фермерских хозяйствах, технологии заготовки и переработки сырья, бизнес-планирование, маркетинг, формы кооперации, меры господдержки другие темы, - отметил директор ИНО БГСХА Сергей Доржиев.

Торжественное вручение удостоверений прошла в большом конференц-зале, на итоговой сессии проекта «Развитие лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории в 2018 году».

- Получившие компетенции по выращиванию лекарственных культур фермеры будут иметь приоритетное право на получение господдержки для развития этого направления. На федеральном уровне пока ещё решается вопрос о включении продукции лекарственного растениеводства в перечень сельхозпродукции, но на первых порах уже можно работать с рядом позиций, которые есть в перечне. Это укроп, кориандр, облепиха, смородина и многие другие культуры имеющие спрос на рынке, - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Пётр Брыков.

Запуск образовательной программы для подготовки лекарственных растениеводов – одна из задач, которую решает Центр компетенций в рамках реализации проекта по развитию лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории.

Основной акцент в программе сделан на практическую подготовку специалистов. Эксперты проекта сопровождали фермеров на протяжении всего периода выращивания лекарственных культур от посева до уборки и переработки урожая. Также фермерам показали перспективы развития агробиофарм-бизнеса. Растениеводческая лекарственная продукция используется, как источник продуктов питания для населения, как корм в животноводстве, как сырьё во многих отраслях промышленности, особенно в пищевой, текстильной, фармацевтической и парфюмерной, а также - в декоративных (в цветоводстве) и многих других целях.

В рамках реализации проекта из выращенных трав были изготовлены и продемонстрированы пилотные образцы продукции глубокой переработки, которая открывает возможности создания рентабельного производства. Это кормовые добавки для сельскохозяйственных животных и птиц, СО2-экстракты из лекарственных трав, клеточная вода, чаи и настойки по тибетской рецептуре, крема, мыло, лосьоны и другая продукция для индустрии красоты и здоровья. В настоящее время по заявкам фермеров и при поддержке Регионального центра инжиниринга, по ряду позиций готовятся технологические карты и бизнес-планы, сообщает пресс-служба минсельхоза Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
Загрузка...
^