18 апреля

Популярное

В заказнике Бурятии установили кормовые столы для диких животных

В заказнике Бурятии установили кормовые столы для диких животных
Общество,  Фото:пресс-служба Байкальского государственного природного биосферного заповедника
Опыт использования подобных кормовых столов для диких копытных животных был заимствован Байкальским заповедником у белорусского охотхозяйства «Красный бор»

В рамках сотрудничества Байкальского государственного заповедника и одной из крупных компаний региона была проведена совместная работа по сохранению природы Алтачейского заказника – созданы и установлены кормовые столы для диких животных и информационные аншлаги.

7 декабря для гостей из компании была проведена экскурсия по Алтачейскому заказнику, знакомство с его территорией и инфраструктурой, а также представителями животного мира. Кроме того, сотрудники Байкальского заповедника показали гостям кормовые столы для диких животных и аншлаги, изготовленные благодаря спонсорской помощи.

– На территории Алтачейского заказника живёт более пяти тысяч косуль и свыше тысячи изюбрей. И каждое из этих животных нуждается в охране, – рассказал директор Байкальского заповедника Василий Сутула.

Опыт использования подобных кормовых столов для диких копытных животных был заимствован Байкальским заповедником у охотхозяйства «Красный бор» (Белоруссия), которое имеет значительные результаты в биотехнии, и впервые применён на территории Алтачейского заказника. По образцам белорусских коллег были изготовлены пять экспериментальных кормовых столов и установлены на подкормочных полях заказника, что позволит сохранять корм для животных, защищая его от вытаптывания, и оказывать дополнительную поддержку в суровый зимний период времени.


Помимо кормовых столов для диких животных, весной следующего года в Алтачейском заказнике будут установлены аншлаги, информирующие о деятельности заказника и его действующих режимах, а также предупреждающие о пожарах, с указанием номеров телефонов, по которым можно будет обратиться в случае ЧС, сообщает пресс-служба Байкальского государственного природного биосферного заповедника.

Справка: 

Государственный природный заказник федерального значения «Алтачейский» создан в 1966 году. В 1984 году получил статус заказника федерального значения. В 2011 году передан под охрану Байкальского государственного природного биосферного заповедника. Заказник расположен на северных склонах Заганского хребта, в юго-восточной части Бурятии. Площадь заказника составляет 78 374 га. Усилиями государственных инспекторов и работников Байкальского государственного заповедника в настоящее время на территории заказника обеспечена самая высокая плотность копытных животных по Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^