19 марта

18 марта

Популярное

Иркутская область сегодня откроет Год театра

Иркутская область сегодня откроет Год театра
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru. Из архива
Для организации и проведения Года театра в регионе создан организационный комитет, разработан план мероприятий

Торжественное открытие Года театра в Иркутской области, как и во всей России, состоится 13 декабря. Церемония пройдёт в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова, в завершение около него состоится салют. Об этом на пресс-конференции сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

2019 год объявлен Годом театра указом президента России. В его рамках Иркутская область присоединится к общероссийским проектам. Самый масштабный из них – «Театральный марафон». Он стартует 18 января во Владивостоке, а завершится в ноябре в Калининграде. Каждый регион в его рамках представит своё мероприятие, в Иркутской области это будет фестиваль «Театральное Приангарье». Также регион поддержит общероссийские проекты «Театральная Олимпиада» и «Театр – школа», в рамках последнего профессиональные коллективы будут работать с театрами общеобразовательных учебных заведений.

Для организации и проведения Года театра в регионе создан организационный комитет, которым руководит губернатор Сергей Левченко, разработан план мероприятий. В нём более 900 событий. На их реализацию из областного, федерального и муниципальных бюджетов, а также других источников планируется потратить более 500 млн рублей. В числе мероприятий – гастроли всех областных театров и выступления в Иркутске коллективов, имеющих всероссийскую известность, лекции и мастер-классы для работников театральной сферы, проведение фестивалей, создание новых спектаклей. В планах Музыкального театра - мюзикл «Граф Монте-Кристо», оперетта «Принцесса цирка», балеты «Красавица Ангара» и «Щелкунчик», совместно с Иркутской областной филармонией поставят оперу «Риголетто». В Иркутском академическом драматическом театре появятся спектакли «Горе от ума», «Маскарад», «В день свадьбы» Виталия Розова, «Земля Эльзы» Ярославы Пулинович и другие.

- В Иркутской области каждый год – как Год театра, у нас традиционно проходит много мероприятий в этой сфере. В 2019 год станет особенным, так как много средств будет направлено на ремонты. Здание театра кукол «Аистёнок» планируется расширить и добавить ему один этаж, начнутся реконструкция театра юного зрителя Вампилова, реставрация Дома актёра. В Иркутском музыкальном театре появится малая сцена для небольших постановок, для драматического театра имени Охлопкова будет приобретено современное световое оборудование, - сказала Ольга Стасюлевич.

Закрытие Года театра планируется провести в декабре в Иркутском областном музыкальном театре имени Загурского. Там пройдёт Байкальский театральный форум «Региональный театр: проблемы, перспективы и точки роста», сообщает пресс-служба правительства области.

Как сообщал «Байкал-Dailу», открытие Года театра сегодня состоится по всей России. В Бурятии торжественное мероприятие пройдёт в театре оперы и балета.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
^