24 апреля

23 апреля

Популярное

Первый канал рассказал о выставке Даши Намдакова в Петербурге

Первый канал рассказал о выставке Даши Намдакова в Петербурге
Общество, 
На выставке в Русском музее нет равнодушных людей к творчеству скульптора

Первый канал снял сюжет о бурятском скульпторе Даши Намдакове. Сейчас проходит его выставка в Санкт-Петербурге в Русском музее. В ролике кратко рассказывается биография творца. О том, что его работы охотно приобретают звёзды Голливуда и политики. Даши Намдакова назвали скульптором и художником с душой кочевника.

«Камень, бронза, бумага, кость… Намдаков способен подчинить своей фантазии, кажется, любой материал. Вот «Вечность» — из золота, «Принцесса» — из бивня мамонта. Но любимой остаётся — бронза. Искусство литья в его роду передаётся веками. Намдаковы — дарханы. В Бурятии так называют мастеров, укротивших огонь и металл. Его первым учителем был отец», говорится в сюжете.

— Он мог всё. Он ткал ковры, писал живопись, я вырос в этом аромате, запахах масляных красок, высохших кистей. Восемь детей, он давал каждому из нас кисточку и говорил: «Это богоугодное дело, ты должен приложить руку! — вспоминает художник.

До семи лет Даши жил в далёкой забайкальской деревне. Детский мир его был огромен: герои народного эпоса, буддийских притч, красота родной природы. Отголоски тех, детских впечатлений видны в его сегодняшних работах. Но при этом искусствоведы подчёркивают: Даши Намдаков не так прост, он художник современный, даже авангардный.

— Это и череп, это образ степной культуры, очень распространён у кочевников. Но в то же время — это и великая традиция античной и европейской культуры, и все его проблемы, страсти, как у Пикассо, это страсти современного человека! — отмечает заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский.

После школы Даши Намдаков приехал в Москву, провалил экзамен в художественное училище и хотел всё бросить. Но талантливого парня заметил выдающийся педагог Красноярского художественного института академик Лев Головницкий. 



«Он просто запер Даши в мастерской. И тот целый год лепил, читал, рисовал. И там же разыгрывались исторические битвы и церемонии — ученик и учитель инсценировали древние события», говорится в сюжете.

— Мы садились на колесницы, летели на лошадях, фараоны, отстреливались ото львов. Я чувствовал, что я участник всех тех событий, — вспоминает Даши Намдаков.

Он защитил диплом досрочно. А потом несколько лет работал, как отшельник, в крошечной мастерской в Улан-Удэ. И только в 33 года стал известен. Сразу. В один день. Была выставка в Иркутске, после которой работы Намдакова приобрели ведущие музеи мира, крупнейшие коллекционеры и даже политики и звезды Голливуда.

«Критики до сих пор не могут отнести Намдакова ну к одному из существующих стилей. Объясняют: эти образы художник как будто бы подсмотрел в наших снах, мечтах, памяти. Именно поэтому выставка в Русском музее никого не оставляет равнодушным, вызывает эмоциональный отклик у каждого посетителя», сообщает Первый канал.

Свой визит в Петербург бурятский скульптор называет «вылазкой в свет». Через несколько дней он собирается обратно в мастерскую. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
Загрузка...
^