19 марта

18 марта

Популярное

Первый канал рассказал о выставке Даши Намдакова в Петербурге

Первый канал рассказал о выставке Даши Намдакова в Петербурге
Общество, 
На выставке в Русском музее нет равнодушных людей к творчеству скульптора

Первый канал снял сюжет о бурятском скульпторе Даши Намдакове. Сейчас проходит его выставка в Санкт-Петербурге в Русском музее. В ролике кратко рассказывается биография творца. О том, что его работы охотно приобретают звёзды Голливуда и политики. Даши Намдакова назвали скульптором и художником с душой кочевника.

«Камень, бронза, бумага, кость… Намдаков способен подчинить своей фантазии, кажется, любой материал. Вот «Вечность» — из золота, «Принцесса» — из бивня мамонта. Но любимой остаётся — бронза. Искусство литья в его роду передаётся веками. Намдаковы — дарханы. В Бурятии так называют мастеров, укротивших огонь и металл. Его первым учителем был отец», говорится в сюжете.

— Он мог всё. Он ткал ковры, писал живопись, я вырос в этом аромате, запахах масляных красок, высохших кистей. Восемь детей, он давал каждому из нас кисточку и говорил: «Это богоугодное дело, ты должен приложить руку! — вспоминает художник.

До семи лет Даши жил в далёкой забайкальской деревне. Детский мир его был огромен: герои народного эпоса, буддийских притч, красота родной природы. Отголоски тех, детских впечатлений видны в его сегодняшних работах. Но при этом искусствоведы подчёркивают: Даши Намдаков не так прост, он художник современный, даже авангардный.

— Это и череп, это образ степной культуры, очень распространён у кочевников. Но в то же время — это и великая традиция античной и европейской культуры, и все его проблемы, страсти, как у Пикассо, это страсти современного человека! — отмечает заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский.

После школы Даши Намдаков приехал в Москву, провалил экзамен в художественное училище и хотел всё бросить. Но талантливого парня заметил выдающийся педагог Красноярского художественного института академик Лев Головницкий. 



«Он просто запер Даши в мастерской. И тот целый год лепил, читал, рисовал. И там же разыгрывались исторические битвы и церемонии — ученик и учитель инсценировали древние события», говорится в сюжете.

— Мы садились на колесницы, летели на лошадях, фараоны, отстреливались ото львов. Я чувствовал, что я участник всех тех событий, — вспоминает Даши Намдаков.

Он защитил диплом досрочно. А потом несколько лет работал, как отшельник, в крошечной мастерской в Улан-Удэ. И только в 33 года стал известен. Сразу. В один день. Была выставка в Иркутске, после которой работы Намдакова приобрели ведущие музеи мира, крупнейшие коллекционеры и даже политики и звезды Голливуда.

«Критики до сих пор не могут отнести Намдакова ну к одному из существующих стилей. Объясняют: эти образы художник как будто бы подсмотрел в наших снах, мечтах, памяти. Именно поэтому выставка в Русском музее никого не оставляет равнодушным, вызывает эмоциональный отклик у каждого посетителя», сообщает Первый канал.

Свой визит в Петербург бурятский скульптор называет «вылазкой в свет». Через несколько дней он собирается обратно в мастерскую. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
^