19 апреля

18 апреля

Популярное

В Иркутской области в 45-градусный мороз спасли верблюда Славика

В Иркутской области в 45-градусный мороз спасли верблюда Славика
Общество,  Фото:ГУ МВД по Иркутской области
Спасение заняло 8 часов. ВИДЕО

Накануне вечером в Усть-Илимском районе Иркутской области пожарные и полицейские 8 часов спасали циркового верблюда по кличке Славик. Всё происходило в 45-градусный мороз, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Цирк из Сочи, находясь на гастролях, после концертов в Новосибирске выступил в Тулуне и направлялся в Железногорск-Илимский для показа очередных представлений. Водитель фуры с двумя верблюдами Славиком и Серёжей в незнакомой местности ошибся с направлением движения и поехал по дороге «Братск – Усть-Илимск».

Поздно вечером спустя почти 180 километров он не справился с управлением. Фура съехала в кювет и опрокинулась. В результате аварии верблюд по кличке Серёжа погиб, второй верблюд не пострадал.




- На место была направлена автоцистерна с дежурным караулом. На помощь поспешили ещё двое наших бойцов, сменившиеся с суток, на личных автомобилях. Они привезли тёплые одеяла, одежду и обувь для водителя и погонщика. Такая ситуация в 45-градусный мороз требовала максимально слаженной работы, - рассказал Михаил Лаптев, начальник пожарной части №140.

С помощью пожарных рукавов удалось оттащить погибшее животное. Затем их аккуратно пропустили под конечностями второго верблюда, подняли на ноги, таким образом, он смог выбраться из покорёженной будки. Его осмотрел погонщик – животное не получило каких-либо травм.

Сотрудники ГИБДД приехали в ближайший посёлок Эдучанка, чтобы найти транспорт для перевозки верблюда, однако ночью это не удалось сделать.

Пока патрульный экипаж разыскивал грузовик, владельцы Славика и пожарные приняли решение отправиться в посёлок пешком. «Караван» возглавил пожарный автомобиль. За ним следовал верблюд под присмотром погонщика.

Чуть позже инспекторы ГИБДД сменили цистерну и сопроводили животное до посёлка Эдучанка. Шествие началось в 2 часа ночи и завершилось в 7 часов утра. За это время верблюд преодолел более 20 километров.



Животное разместили в одном из тёплых подсобных помещений пожарной части. Он с аппетитом ест и принимает гостей – местную детвору, для которых появление в посёлке «корабля пустыни» стало сенсацией, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

- Состояние верблюда – удовлетворительное. Мы будем за ним присматривать до тех пор, пока не будет решена проблема с его дальнейшей транспортировкой. Искреннее восхищение вызывает погонщик. Мужчине сразу были предложены валенки и тёплые носки, но он от них отказался и прошёл весь путь в резиновых сапогах, - добавил начальник пожарной части Михаил Лаптев.



Удивительные истории спасений

Это уже не первая история спасения животных за последнее время, поражающая самоотверженностью.

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце ноября в Улан-Удэ водолазы спасали утку, попавшую в проталину на реке Уда. Спасательная операция продолжалась целых два дня. Когда птицу вытащили на берег, выяснилось, что она получила травму крыла и жить в дикой природе вряд ли уже сможет. Утку назвали Галя и отправили в живой уголок Этнографического музея.

В середине ноября в Баргузинском районе развернулась операция по спасению изюбря, застрявшего в полынье. В спасении животного участвовало большое количество людей, в том числе глава района Александр Балуев. Замёрзшее животное реанимировали вместе с ветеринарами, ему делали массаж для отогрева конечностей, а для согрева даже дали немного водки.

Ранее в Забайкальском крае была спасена собака, вмёрзшая в лёд.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^