25 апреля

24 апреля

Популярное

В Байкальском заповеднике окольцевали больше 3 тысяч птиц

В Байкальском заповеднике окольцевали больше 3 тысяч птиц
Общество,  Фото:пресс-служба Байкальского заповедника
Сотрудники Байкальского заповедника подвели итоги работы станции кольцевания птиц «Байкальская» сезона 2018 года

С 15 апреля по 15 октября орнитологи окольцевали 3326 птиц 97 видов. По количеству окольцованных птиц на первом месте стоит Сибирский жулан (Lanius cristatus) – 346 особей, на втором – синехвостка (Tarsiger cyanurus) – 243 особи, на третьем – Толстоклювая камышевка (Phragmaticola aedon) – 206 особей, сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.



Список окольцованных птиц в 2018 году пополнился 3 новыми видами: Воронок (Delichon urbica), Желтобровая овсянка (Emberiza chrysophrys) и Белогорлый дрозд (Monticola gularis). В настоящий момент список птиц, окольцованных на станции «Байкальская», включает 154 вида птиц.

– В мае был отмечен новый для Байкальского заповедника вид – желтоспинная мухоловка, – рассказывает научный сотрудник Байкальского заповедника, орнитолог Юрий Анисимов. – Птицу обнаружили в окрестностях станции кольцевания наши коллеги и по совместительству волонтеры Ласло Бозо и Джесус Нотарио. Данный вид считается залётным на Байкале. В настоящее время известны всего три встречи желтоспинной мухоловки в Байкало-Ленском заповеднике – две в 1959 году и одна в 2016.

С 6 по 19 июня сотрудники Байкальского заповедника совместно с коллегами из Вестфальского университета имени Вильгельма (Германия) также провели полевые работы по выявлению путей миграции и районов зимовки дубровника, обитающего в дельте реки Селенги.

Как и в предыдущие сезоны, станция кольцевания птиц «Байкальская» стала местом сосредоточения волонтёров из разных уголков мира. Так, например, в августе на станции помогали волонтёры из Кемерово с Биостанции КемГУ «Ажендарово», а в сентябре – коллеги из Польши.

В конце августа на станцию кольцевания прибыли гости из Японии. 28 студентов разных курсов и специальностей приехали познакомиться с деятельностью Байкальского заповедника в целом и станции кольцевания в частности. Они же стали первыми посетителями в новом визит-центре «Птицы и Люди». На станции кольцевания «Байкальская» иностранным студентам рассказали и показали, как и для чего кольцуют птиц.



– Сентябрь в этом году – бесспорный лидер по количеству отловленных птиц – 971 особь 49 видов. Все эти птицы (кроме двух) были пойманы только паутинными сетями, – говорит младший научный сотрудник Байкальского заповедника Валентина Анисимова. – 10 сентября началось эпохальное событие для нашей станции – реконструкция рыбачинской ловушки. Завершить процесс в этом году не удалось, и реконструкция будет продолжена в следующем сезоне.

Последней окольцованной птицей сезона 2108 года на станции стал дрозд-рябинник, достаточно редкий вид для станции кольцевания и Байкальского заповедника в целом. Также в октябре окольцевали редкую овсянку Годлевского и серого снегиря.



Работа станции кольцевания птиц «Байкальская» в 2018 году в цифрах:

• 183 дня длился сезон кольцевания (15 апреля-15 октября);
• 2928 раз орнитологи и волонтеры проверили ловушки;
• 1903 километров в среднем было пройдено во время обхода сетей;
• 3326 птиц 97 видов было окольцовано орнитологами и волонтерами;
• 686,6 грамма – вес самой крупной птицы в этом сезоне (Канюк Buteo buteo);
• 4,3 грамма – вес самой маленькой птицы (Корольковая пеночка Phylloscopus proregulus);
• 40 волонтёров из 8 стран мира помогали в этом сезоне (Россия, Испания, Дания, Венгрия, Беларусь, Швейцария, Польша, США);
• 41 экскурсия проведена для посетителей станции кольцевания.



Справка:

Станция кольцевания птиц «Байкальская» была создана в 1976 году с целью изучения особенностей миграции птиц в Южном Прибайкалье с помощью кольцевания. Станция расположена на юго-восточном побережье Байкала, недалеко от п. Речка Мишиха, на одном из путей миграции птиц.

Станция кольцевания птиц «Байкальская» является уникальным объектом для Байкальского региона в плане изучения птиц. Кроме того, станция является объектом не только для изучения птиц, но и для экологического просвещения и познавательного туризма. Здесь можно увидеть весь процесс мечения птицы – от поимки и надевания кольца до момента выпуска птицы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^