27 марта

26 марта

Популярное

Улан-удэнец создал комикс про «СуперБомжа»

Улан-удэнец создал комикс про «СуперБомжа»
Общество, 
В комиксе рассказывается, как необычный бродяга борется с ежедневными трудностями

Улан-удэнец Никита Шапкин самиздатом выпустил комикс про «СуперБомжа». Никита учится в магистратуре социально-психологического факультета БГУ, возглавляет молодёжный психологический клуб, помимо это является педагогом школы развития памяти.

По словам Никиты, идея появилась в прошлом году в кругу друзей. Автор признаётся, что давно увлекается комиксами, в детстве он зачитывался историями про «Бэтмена» и «Человека-Паука», а когда стал старше, то открыл для себя мир взрослых комиксов, с нестандартными героями и нетривиальными сюжетами.

- «СуперБомж» - это комикс о внутренней свободе, в каждом выпуске герой сталкивается с трудностями, которые в первую очередь обусловлены его внутренними противоречиями. Так в первом выпуске, перед ним встаёт чисто буддийская дилемма о невмешательстве и отстаивании собственных интересов, и для того чтобы её разрешить герою приходится доверять интуиции, - рассказал «Байкал-Daily» Никита Шапкин.

По идеи автора, «СуперБомж» - это не обычный бродяга, его дом - это весь мир, он всегда занимает активную позицию, и на самом деле способен на гораздо большее, чем обычный бомж.

- Вообще он архетипичный странник, его путь, это путешествие не только по миру, но и внутрь себя. Ему часто приходится сталкиваться с противоречиями и в хаосе жизни находить верные решения, - поясняет Никита.

Финансирование на издание комикса Никита находит из собственных средств. Издание комиксов началось с июня этого года.

- На данный момент комикс я печатаю сам, в небольшой типографии. Я не владею фотошопом, и поэтому комикс представляет собой просто собранные вместе отсканированные страницы. Летом я был в Питере, общался с издателем, тогда у меня был готов только один выпуск, сейчас их уже 4, идей ещё больше, не успеваю всё рисовать. Сейчас в процессе ещё два номера, их рисуют девушки из Тамбова и Волгограда, мы познакомились в интернете, - рассказывает Никита. 



Одну историю автор написал совместно с Георгием Фоминым, он известен по организации интеллектуальных игр «Схватка в Улан-Удэ». Кроме того, у Георгия имеется несколько белорусских литературных премий.

- Это моя третья история для комикса, но первая, которая каким-либо образом была издана. Я стал соавтором Хеллоуинского выпуска, про то, как герой оказался в небольшой европейской деревушке, где не всё так просто, как кажется на первый взгляд. В истории очень много отсылок на популярные культуры, фильмы и сериалы, - рассказал «Байкал-Daily» Георгий Фомин.

В будущем Никита Шапкин собирается издать комикс в твёрдом переплёте. На сегодня собралось уже более сотни страниц. На этот раз Никита собирается воспользоваться системой краудфандинга, и «с миру по нитке» собрать на издание.

- Меня интересует всё связанное с искусством и культурой, в особенности с кино, литературой, комиксами. Для меня важна возможность высказываться на языке повествовательного искусства не стесняясь в форме. Все только начинается, - оптимистично говорит Никита.

Как сообщал «Байкал-Daily», КВН-щики выпустили комикс про «СуперСамбу». Весной этого года вышел новый выпуск, в котором герой боролся с грязью, актуальной после аномально снежной зимы.

Справка:

Самиздат - способ неофициального и потому неподцензурного распространения литературных произведений, а также религиозных и публицистических текстов. В СССР копии изготавливались автором или читателями без ведома и разрешения официальных органов, как правило, машинописным, фотографическим или рукописным способами, к концу СССР также и при помощи ЭВМ.

Вошло в английский язык (англ. samyidat) как название неподконтрольной властям литературы в тоталитарных и авторитарных странах. Самиздатом распространялись также магнитофонные записи Александра Галича, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Юлия Кима, певцов-эмигрантов и других; подобное явление часто носило отдельное название магнитиздат.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отберут исполнителей народных песен на «Алтаргану»
Общество, 27.03.2024
В столице республики в апреле пройдёт республиканский конкурс бурятских «соловьёв»
Учащиеся Улан-Удэ напишут о героях своей семьи
Общество, 27.03.2024
Объявлено о приёме работ на конкурс сочинений
В Забайкалье обсудили идею празднования Дня Победы в крае
Общество, 27.03.2024
Он пройдёт под знаком преемственности поколений народа-победителя
Иркутск примет чемпионат России по боксу среди мужчин
Общество, 27.03.2024
Соревнования проведут в середине осени этого года
В Джидинском районе Бурятии капитально отремонтируют мост
Общество, 27.03.2024
Будут заменены повреждённые элементы моста и укреплена его конструкция
Творческое закулисье театров Бурятии представили на выставке
Общество, 27.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки «Театральная весна в музее»
В Чите стартовал международный конкурс народных инструментов
Общество, 27.03.2024
В мероприятии принимают участие музыканты из Бурятии
Иркутская область предоставит соцвыплаты сиротам для приобретения жилья
Общество, 27.03.2024
Также выплаты могут пойти на погашение ипотечного кредита
На юге Бурятии хоккеисты разыграли призы Санагинского дацана
Общество, 27.03.2024
Победу праздновала команда из Закаменска
В Забайкалье снова посчитали дзеренов
Общество, 27.03.2024
Учёт проводили в степных и лесостепных районах края
В Улан-Удэ 2 миллиона направят на 10 соцпроектов НКО
Общество, 27.03.2024
Стали известны победители конкурса субсидий
В нацпарке Бурятии состоялись «Зимние забавы в Чивыркуе»
Общество, 27.03.2024
В «Заповедном Подлеморье» рассказали, как прошёл зимний праздник на Байкале
В Улан-Удэ собирают средства на строительство собора
Общество, 27.03.2024
Для завершения работ нужно около 180 миллионов
В Бурятии назвали победителей чемпионата по шашкам
Общество, 27.03.2024
Также названы призёры первенства республики
Загрузка...
^