24 апреля

23 апреля

Популярное

Двое детей из Бурятии поборются за гранты до 1 млн

Двое детей из Бурятии поборются за гранты до 1 млн
Общество, 
Василина Понамарева и Николай Орешков поедут в Москву на конкурс «Мои крылья»

Школьники из Бурятии Василина Понамарева и Николай Орешков (Соболев) – принимают участие во всероссийском конкурсе «Мои крылья».

По итогам второго этапа состязания из всех участников организаторы выбрали 100 детей, которые поедут на итоговое шоу в Москву. Уже там станет известно, кто вошёл из «золотой сотни» в число 18 финалистов, которые поборются за главный приз – грант до 1 миллиона рублей.

Согласно положению, жюри должно выявить 6 победителей, которые получат средства. Однако экспертный совет не выдаёт деньги победителям, а оплачивает расходы на развитие творческих, спортивных, деловых и жизненных проектов участников.

Важно, что здесь могут участвовать дети из приёмных семей, из многодетных семей, а также воспитанники и выпускники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Василина участвует в подноминация «Пение», а Николай – в подноминации «Литература». Оба прошли в «золотую сотню» и скоро поедут в столицу России.

Василину Понамарёву из села Барагхан Курумканского района жители республики помнят по второму сезону передачи «Ты супер!». Очаровательная и обаятельная 8-летняя девочка тогда покорила зрителей, жюри, особенно композитора и продюсера Виктора Дробыша. Последний не раз вставал перед своими коллегами на колени во время шоу, прося их оставить девочку в программе.

В итоге Василина попала в финал «Ты супер!», но победить ей не удалось.

Что касается Николая Орешкова, то он также из села Барагхан. Подросток представил на конкурс «Мои крылья» повесть. Он единственный участник, прошедший во второй тур в подноминации «Литературное творчество».

- Николай хоть и родился спустя 15 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, но очень интересуется этой темой и даже написал пятичастную повесть, местом действия которой стала печально известная атомная электростанция, - пишут о юноше на официальной странице конкурса в соцсети.




На видео, представленном на состязание, сам школьник говорит, что его любовь к литературе зародилась ещё в начальных классах – с походов в библиотеку.

- Тогда я начал писать стихи, задумался о творчестве, поначалу у меня получалось не очень, но впоследствии я совершенствовался, и вместе со мной совершенствовались мои стихи. Больше года назад я задумался о творчестве писателя, сначала сомневался, для меня это было трудно: придумать идею, продумать сюжет, охарактеризовать персонажей. Но потом я решил твёрдо взяться за эту деятельность и написал первый рассказ в жанре фантастики, - рассказывает он в ролике.

Школьник отмечает, что друзьям очень нравятся его рассказы. Поддерживают ученика во всех начинаниях классный руководитель и приёмная мама Ирина Дмитриевна, которая также появляется в ролике и трогательно говорит о Коле, что он не только пишет стихи, рассказы, но и является творческой натурой. Далее подросток довольно артистично читает здесь шуточный монолог.

Николай - дипломант I степени республиканского фестиваля детского творчества «Звёздочки Сагаалгана», дипломант II степени районного конкурса «Ученик года – 2018».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^