26 апреля

25 апреля

Популярное

В Иркутске онкологи из 7 стран делятся опытом борьбы с раком

В Иркутске онкологи из 7 стран делятся опытом борьбы с раком
Общество,  Фото:pixabay.com
С докладами выступят руководители ведущих российских медицинских организаций, специализирующихся на борьбе с раком

29-30 ноября в Иркутске проходит Международная научно-практическая конференция «Ведение злокачественных новообразований гепатобилиарной системы». Мероприятие стало второй встречей ведущих мировых и российских онкологов, организованной Международным центром трансфера инновационных медицинских технологий. Он был создан в прошлом году на базе Иркутского областного онкологического диспансера.

В открытии мероприятия приняли участие первый заместитель губернатора Иркутской области - председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов и главный врач Иркутского областного онкологического диспансера, главный онколог СФО Виктория Дворниченко.

- Без обмена новыми направлениями и решениями победить онкологию невозможно. Примечательно, что не только наши специалисты едут в другие регионы и государства, но и к нам приезжают врачи-онкологи с мировым именем для того, чтобы перенять наши технологии, - отметил Руслан Болотов.

Участниками конференции в Иркутске стали онкологи из семи стран: России, Германии, Голландии, Китая, Южной Кореи, Монголии и Японии. Среди них такие мировые светила онкологии, как Беатэ Рау, Бернард Гебауэр, Фриц Кляйн, Хок Ланг, Марианнэ Синн, Роберт Ёллингер, Игнасэ дэ Хин, Мориц Шмелзле, Игнас Хубертус де Хин и другие. Кроме того, с докладами выступят руководители ведущих российских медицинских организаций, специализирующихся на борьбе с раком.

Руслан Болотов напомнил, что в августе нынешнего года в Иркутске дан старт реализации концессионного соглашения по строительству радиологического корпуса с ПЭТ-центром Восточно-Сибирского онкологического центра. Цель проекта – проведение высокотехнологичного радиотерапевтического лечения, ПЭТ-диагностики с использованием самых современных методов, что гарантирует повышение доступности, своевременности и качества оказания онкологической помощи населению Иркутской области в соответствии с государственной стратегией развития здравоохранения в России до 2030 года.

Председатель правительства области также отметил, что во время встречи министра здравоохранения России Вероники Скворцовой с губернатором региона Сергеем Левченко рассматривался вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета для оснащения уже действующих корпусов онкологического диспансера новыми линейными ускорителями на общую сумму более 1 млрд рублей.

Участников мероприятия посредством видеообращения поприветствовал генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, главный онколог Минздрава России Андрей Каприн. Он пожелал участникам конференции продуктивной работы.

В первый день работы конференции мастер-классы провели немецкие и иркутские хирурги-онкологи. Была организована трансляция операций, чтобы участники мероприятия в онлайн-режиме могли обсудить ход работы и задать вопросы хирургам.

Кроме того, сегодня состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве в сфере развития медицинской системы и усиления охраны здоровья населения между Иркутским областным онкологическим диспансером и госпиталем Святого Винсента Корейского католического университета, а также Международной академией онкологии, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^