19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии поддержали идею продажи алкоголя с 21 года

В Бурятии поддержали идею продажи алкоголя с 21 года
Общество,  Фото:pixabay.com
На слушаниях общественности привели шокирующие истории об улан-удэнках, которые поят младенцев пивом 

Курумканский район Бурятии – лидер по смертности от алкоголя. Об этом рассказал сегодня Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты республики на общественных слушаниях по поддержке инициативы о повышении возраста продажи алкоголя с 21 года.

- Надо признать, что, наверное, пьют одинаково, что в Курумканском районе, что в Кяхтинском. На душу населения приходится 5,5 литров. Понятно, что там есть суррогаты и так далее, но Курумканский район вышел на первое место, - отметил Бальжиров.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова поддержала инициативу увеличения возраста продажи алкоголя с 18 до 21 года. Проект закона обсуждали в Госдуме, но так и не приняли. В этой связи проходят слушания по всей стране в поддержку инициативы. Из 85 регионов идею ободрили в 35-ти.

Среди собравшихся сегодня на слушаниях были представители общественного совета МВД, духовенства республики, врачи, многодетные матери и многие другие. Все они единогласно поддержали законопроект. Весомыми аргументами стали данные медиков.

По словам заместителя главного врача республиканского накодиспансера Елены Кирилловой, за прошлый год в Бурятии было зарегистрировано 12 тысяч больных с психическими поведенческими расстройствами, связанными с употребление психоактивных веществ, в том числе с хроническим алкоголизмом почти 7 тысяч человек.

Увеличилось число пьющей молодёжи

- Потребители алкоголя с вредными для организма последствиями – более тысячи, из них лица до 25 лет составляет 8%. По сравнению с 2017 годом, в 2018 году отмечается увеличение количества молодых людей до 25 лет, состоящих на учёте с хроническим алкоголизмом на 20%, - отметила Елена Кириллова.

Также по её данным, нетрезвые люди чаще совершают преступления и попадают в ДТП. От употребления алкоголя в республике умерло 184, за 8 месяцев этого года – 87 человек. Большинство из их были в трудоспособном возрасте.

Алкоголизм становится причиной лишения родительских прав

Алкоголизм является одной из самых распространённых причин отказа родителей от детей и лишения их родительских прав.

- За последние пять лет в Бурятии наблюдается рост женщин с алкогольными расстройствами, в том числе с хроническим алкоголизмом на 14%, с вредными для здоровья последствиями на 11%, - продолжила заместитель главврача наркодиспансера.

Также употребление алкоголя негативно влияет на репродуктивную систему. О последствиях рассказала врач-репродуктолог медицинского центра «Диамед» Ирина Сафронова.

По её словам, алкоголь проникает в яйцеклетки женщины и повреждает их. Яйцеклетки после этого не восстанавливаются. И какая яйцеклетка – здоровая или повреждённая – будет оплодотворена, неизвестно.

- Я поддерживаю закон продажи алкоголя с 21 года. Потому что пока ребёнка не сделаешь – вообще ни капли алкоголя не надо давать человеку. Что уродов потом рожать? – эмоционально аргументировал председатель комиссии по развитию реального сектора экономики, инфраструктуры, среднего и малого предпринимательства Общественной палаты Бурятии, экс-министр промышленности и торговли Александр Гребенщиков.

Поят алкоголем новорождённых

Кроме прочих примеров влияния алкоголя на организм и последствиях его употребления, Баир Бальжиров рассказал, что на микрорайоне Левый берег в Улан-Удэ матери-одиночки и недобросовестные няни нашли «практическое применение» алкоголю.

- Население, которое живёт на Левом берегу, которое не имеет работы или временную работу. Известно, что не хватает детских садов и чтобы как-то обеспечить себя и устроить ребёнка в сад она (мать-одиночка –ред.) подрабатывает. Самое страшное, она поит ребёнка пивом, чтобы тот спал. Она уходит – он спит, приходит – он спит. Я это услышал впервые, я был в шоке, - рассказал председатель Общественной палаты.

Также он рассказал, что некоторые няни в бутылочку с соком малыша добавляют несколько капель водки, чтобы ребёнок спал, а они смогла заниматься своими делами.

Детское шампанское

Также собравшие, в преддверии Нового года, возмущались тем, что вскоре на прилавках магазинов появится так называемое детское шампанское. По их мнению, таким образом с юных лет дети видят пример употребления алкоголя и не видят в этом ничего опасного.

- Ну нету же детских наркотиков, детских сигарет, почему должно быть детское шампанское? Надо что делать, какую-то ноту протеста, – возмутилась Татьяна Парпаева, заместитель министра спорта Бурятии, председатель Общественного совета.

Также она призналась, что она сама много лет не употребляет алкоголь и дома избавилась от бокалов, чтобы у детей не было соблазна пить шипучие напитки из красивой посуды.

Обеспечить молодёжи досуг

Все участники слушаний твердили, что надо обеспечить досуг молодёжи. По их мнению, у занятых молодых людей не будет времени на употреблять алкоголь.

- Я мать троих детей, они получают дополнительное образование. У нас все кружки, секции платные. Наверное, есть бесплатные, но мне такие не попадались, - рассказала Татьяна Никифорова, представитель экологического движения «Будущее Земли зависит от тебя».

Также предложили ввести моду на здоровый образ жизни, утверждая, что молодёжь следит за тенденциями моды и не захочет отставать.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^