24 апреля

23 апреля

Популярное

Дом городского главы в Улан-Удэ хотят изъять из собственности гражданина Китая

Дом городского главы в Улан-Удэ хотят изъять из собственности гражданина Китая
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, 2016 год
Старинное здание, возведённое в 19 веке, горело уже два раза

В Улан-Удэ намереваются изъять из собственности гражданина Китая историческое здание по улице Каландаришвили - дом бывшего городского главы Ивана Титова.

Об этом стало известно сегодня на Совете Народного Хурала. Когда зачитывался доклад об объектах культурного наследия, депутаты задали вопрос, как контролируется сохранность уникальных зданий.

- Проводятся плановые проверки в отношении собственников и пользователей объектов культурного наследия, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В отношении собственников, частных лиц проводятся мероприятия по контролю за состоянием памятников, - рассказала Дугарма Цыренова, председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия администрации главы и правительства республики.

За разрушение этих объектов предусмотрена уголовная ответственность, за неисполнение обязанностей по их содержанию – административная. Также она упомянула, что по факту пожара в старинном здании в центре Улан-Удэ – доме Титова было возбуждено уголовное дело. Однако виновника так и не нашли. На сегодня строение нуждается в ремонте.

- Мы подали исковое заявление об изъятии памятника из собственности гражданина. Законодательство не содержит запрета на приобретение иностранцами объектов культурного наследия. И произошла такая ситуация, что гражданин Китая приобрёл данное здание, сам он находится за пределами России, - пояснила она.

Депутаты парламента Бурятии возмутились подобным положением дел, заявив, что «вредительство может быть сознательным».

- Даже самому владельцу удобнее избавиться от этого здания. Для него оно не представляет никакой ценности, это для нас с вами представляет. А когда дом сгорит, он на этом месте построит гостиницу или ещё что-то. Если человек не следит, не наблюдает, то есть какой-либо механизм изъятия дома? – высказал своё мнение Игорь Марковец, комитета Народного Хурала по социальной политике.

Дугарма Цыренова ответила, что изъятие – это исключительная мера, добавив, что «первое исковое заявление такого рода (по изъятию – прим. ред.) подали в суд, и на сегодня идёт судебный процесс».

Как сообщал «Байкал-Daily», в историческом здании произошло 2 пожара, в последний раз - в феврале 2017 года. Тогда в результате пожара крыша сгорела полностью на площади 162 квадратных метра, дом был повреждён внутри на площади 25 квадратов.

В 2016 году вандалы повредили часть здания, сломав, в частности, декоративный карниз.

Справка:

По материалам национального архива республики, на рубеже 19-20 веков участок под домом принадлежал уряднику Ивану Васильевичу Титову. В реестр памятников истории и культуры регионального значения внесён как дом городского главы Ивана Титова, построенный в начале 20 века.

Иван Титов стал главой города в мае 1907 года. При нём городская дума строго следила за порядком, призывая на помощь полицейских, карала тех, кто загрязняет улицы, дворы, общественные места, самовольно возводит строения - хаотично, без согласования и плана. Строятся новые дома-усадьбы со своеобразным обликом, которые и сегодня стоят на улицах старинного центра Улан-Удэ. При Титове появился в городе телефон, реальное училище.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
Загрузка...
^