25 апреля

24 апреля

Популярное

Тренер по брейк-дансу возрождает хип-хоп культуру в Бурятии

Тренер по брейк-дансу возрождает хип-хоп культуру в Бурятии
Общество,  Фото:предоставлено Эдуардом Пунцуковым
Создатель федерации брейк-данса Бурятии ради своей мечты оставил карьеру менеджера и теперь обучает десятки детей

33-летний улан-удэнец Эдуард Пунцуков – детский тренер по брейк-дансу. Он посвятил этому увлечению всю свою сознательную жизнь. Два года назад мужчина открыл свою школу, обеспокоившись «вымиранием» хип-хоп культуры и брейк-данса в Бурятии.



Эдуард закончил ВСГАКИ по направлению «Менеджмент». Брейком решил заниматься в 16 лет – танец покорил его после просмотра по телевизору. Молодой человек сам решил научиться брейк-дансу, нашёл единомышленников. Тренера и вообще какого-либо наставника у Эдуарда тогда не было.

- Я начал тренироваться с коллективом «Пляшущие человечки», так они раньше назывались, потом они переименовались в «Синдикат». Как таковых тренеров у меня не было, я учился, как и они, по видеокассетам в замедленном произведение. Домы пытался додумать, как делать тот или иной элемент, - рассказал «Байкал-Daily» Эдуард.

Со своей командой он выступал на улицах города и участвовал в различных соревнованиях.

Спустя 8 лет Эдуард женился, ему пришлось на время забросить танцы. Мужчина зарабатывал на жизнь менеджером по продажам автомобилей. Но всё это время мечтал о том, чтобы снова танцевать. Все годы он пристально следил за развитием брейк-данса в республике. По его словам, культура брейк-данса шла по наклонной, стало гораздо меньше увлечённых этим направлением ребят.

В конце 2016 года он принял решение открыть свою школу. На первых этапах хотел организовать это на общественных началах. Пошёл по школам с просьбой предоставить помещение, но практически везде получил отказ. Где-то поясняли, что у них всё занято с утра до вечера, другие ссылались на, что у тренера нет зарегистрированного юридического лица.

- Но всё завертелось, когда директор 18 школы дала мне добро. Она сказала: «Дело хорошее, занимайтесь тренируйтесь». С этого всё и началось, там мы прозанималась месяца 3-4, - рассказывает тренер.

Школа развивалась медленно. Сперва у Эдуарда был единственный ученик, которого он учил два месяца. После подтянулись новые дети. Пришлось искать другое помещение с более комфортными условиями.

Сейчас энтузиаст открыл уже четыре школы в фитнес-клубах. Преподаёт сам. Занятия посещают уже 40 учеников – они не только учатся танцу, но и готовятся к соревнованиям. 




На этом Эдуард не остановился и зарегистрировал региональную общественную физкультурно-спортивную организацию «Федерация брейк данса Республики Бурятия».

- Я создал федерацию, чтобы развивать брейкинг. Надеюсь, что наше государство поможет и выделит помещение, где будет зал с хорошим напольным покрытием, с зеркалами, где будут условия для отработки акробатических элементов, - рассказывает Эдуард. 




В дальнейшем он планирует проводить различные мастер-классы, соревнования, возить детей по всему миру и приглашать известных танцоров.

- На сегодняшний день брейк-данс – всё для меня. Хочу научить детей танцевать и развить хип-хоп культуру в регионе, - поделился Эдуард.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^